Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Отказ пропустить «скорую» хотят приравнять к пьяному вождению

За это могут начать лишать прав на срок от полутора до двух лет

В Госдуму РФ внесен законопроект, который ужесточает ответственность за отказ пропустить карету «Скорой помощи». Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

Как сообщается, законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству <...> с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» внес в понедельник на рассмотрение в Думу депутат Андрей Палкин.

В соответствии с проектом документа, автовладельцам, препятствующим проезду машины со спецсигналом, может грозить лишение прав на срок от полутора до двух лет. Таким образом, наказание за помехи для машин «скорой» могут приравнять к санкциям за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что за непредоставление преимущества машине «Скорой», кроме того, будет полагаться штрафом в размере 30 тысяч рублей. Сейчас за это карают лишь 500 рублями или лишением прав на срок от месяца до трех.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан для предотвращения ситуаций, «возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям».

Напомним, один из таких инцидентов произошел на Камчатке после окончания новогодних праздников. Автомобиль преградил путь карете «скорой», ехавшей на вызов. В результате пациент скончался до приезда врачей.

Видео YouTube: Таксист из непонятного упрямства заблокировал дорогу машине скорой помощи

В сети также появилось видео с аналогичной ситуацией, случившейся в Красноярске, о чем ранее писал "ОК-информ". На нем видно, как легковой автомобиль преграждает проезд «скорой» с включенными проблесковыми маячками. К счастью, пациент, к которому ехала «Скорая», врачей дождался.

Материалы по теме