Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Проект реставрации Кунсткамеры обновят через 10 лет за 4,5 млн рублей

В такую сумму оценена максимальная стоимость контракта

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого рассмотрел заявки на право составления проектно-сметной и научно-исследовательской документации для реставрации здания Кунсткамеры на Университетской набережной №3. Максимальная цена контракта, в соответствии со сведениями сайта госзаказа, составит 4,5 млн рублей.

Как сообщается, в предстоящий четверг будет определен поставщик, который закончит работы по составлению проектной документации реставрации корпуса со стороны Таможенного переулка. Вместе с согласованием в КГИОП он должен будет завершить работы за 4 месяца – к 26 мая.

Новые сметы, как уточняется, станут дополнением к тем, что были составлены еще в 2004-2007-м годах «Гильдией архитекторов и инженеров Петербурга» (СПбО ГИПРОНИИ). Данная организация, уточним, является генеральным проектировщиком реставрации музея.

Согласно техзаданию, победителю аукциона предстоит разработать проект по сохранению корпуса Кунсткамеры со стороны Таможенного переулка.

Подрядчику предстоит провести обследование технического состояния строительных конструкций и инженерных систем, а также – архитектурно-художественной отделки интерьеров и фасадов здания.

Дело в том, что «техническое оснащение экспозиционных помещений морально и физически устарело», а «капитальный ремонт не проводился с послевоенного времени».

Если конкретнее – в здании обветшала штукатурка, кое-где на потолке имеются подтеки, изношен пол, и потихоньку разваливается парадная лестница и входная дверь.

Здание нового корпуса Музея, напомним, было построено в 1885-1887-м годах по проекту Роберта Марфельда, в 1912-м году был надстроен третий этаж. Проект ГИПРОНИИ 2004-2007 годов предусматривал переоборудование чердака в мансардное помещение, что и было сделано в 2009-м году.

Материалы по теме