Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые узнали, какие из диет наиболее опасны для психики

Это голодание, сыроедение, монодиеты и полный отказ от соли и сахара

Специалисты из университета Хайфы (Израиль) огласили результаты масштабного исследования диет, в результате которого выяснились те из них, что представляют наибольшую опасность для психики человека. Об этом пишут научные СМИ.

Как сообщается, ученые, в течение пяти лет наблюдавшие за людьми, которые пытались похудеть с помощью диет, выяснили, что у половины из них вследствие ограничений в еде развивались нарушения психики. От неврозов до астенической или раздражительной депрессии.

В итоге среди особо опасных диет специалисты выделили следующие: голодание (особенно «сухое», то есть отказ и от воды), которое приводит к обезвоживанию, интоксикации и истощению белого вещества в мозге, сыроедение (вызывает нарушения желудочно-кишечного тракта, дисбиоз).

Еще этот список пополнили диеты с полным отказом от соли и сахара (приводят к проблемам в работе сердца и головного мозга) и так называемые монодиеты (питание одним и тем же продуктом). Они вызывают авитаминоз и ослабление иммунитета.

Учитывая, что человек перестает получать удовольствие от еды, упомянутые диеты представляют наибольшую опасность для психики. В целом же все вышеперечисленные диеты делают людей апатичными и в лучшем случае вызывают хроническую усталость.

Ученые также предупреждают, что люди, уже имеющие психологические проблемы, рискуют приобрести новое тяжелое нервное расстройство. От анорексии (отвращение к еде) до булимии (болезненные приступы обжорства, чередующиеся с чувством вины и голодовками).

Ранее стало известно, что женщины более склонны к разовым сексуальным контактам, чем мужчины.

Материалы по теме