Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти Коми пообещали решить проблемы водоснабжения Воркуты к следующему отопительному сезону

Заместитель председателя правительства Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константин Лазарев во время рабочей поездки в Воркуту проинспектировал ход ремонтных работ на усинском водоводе. По его словам, на сегодняшний день водоснабжение муниципалитета осуществляется в штатном режиме по трубе диаметром тысяча миллиметров

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе администрации Воркуты, ЧП на усинском водоводе, который является главной водной артерией заполярного города, произошло в конце прошлого года. Сорокаградусные морозы и отсутствие снежного покрова, который играет роль хорошего теплоизолятора, привели к образованию наледи внутри трубопровода, из-за чего резко упал расход воды. Во время ремонтных работ, которые производились в сложнейших условиях, на трубопроводе случился порыв.

По оценкам специалистов, трубу раздавили оставшиеся в ней куски льда, и она лопнула по шву практически на 300 градусов. Изначально вода уходила на рельеф, но затем морозы ее сковали и образовались запруды по тундре. Территория, на которой проводились работы, была обводнена, а трубы затоплены практически до верха. С усилением морозов более километра трубопровода оказалось скованно льдом снаружи.

Заметим, это не первое перемерзание водовода за последние десятилетия. Крупных аварий такого рода было три и еще масса различных инцидентов. Как выявила проверка, проведенная минувшей осенью, водовод изношен более чем на 95%.

Зимой такие аварии никогда не устранялись, поэтому, как сообщил Константин Лазарев, основной ремонт этого участка и работы по изменению системы водоснабжения будут проведены в период весна-лето-осень текущего года.

В пресс-службе главы Коми корреспонденту ОК-информ пояснили, что в настоящее время организована работа по передаче усинского водовода, а также иного коммунального имущества воркутинского «Водоканала» компании «Т Плюс», в рамках договоренностей, достигнутых ранее между правительством Коми и группой компаний «Ренова». Предполагается, что компания проведет модернизацию оборудования и сетей.

Материалы по теме