Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Кремле оценили размещение китайских ракет у границ с Россией

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Москва не видит угрозы в развитии вооруженных сил Поднебесной

Ранее сообщалось, что власти Китая разместили на границе с Россией межконтинентальный баллистический ракетный комплекс «Дундэн-41». Одна из трех бригад, по данным СМИ, находится в северо-восточной части провинции Хэйлунцзян, неподалеку от российской границы.

Соответствующую информацию прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который утверждает, что российские власти не воспринимают развитие вооруженных сил Китая как угрозу. Об этом сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что Китай является стратегическим союзником Москвы, а также партнером в торгово-экономическом и политическом плане.

«Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае (мы) не воспринимаем как угрозу для нашей страны», - заключил Песков.

Напомним, о тестовом запуске «Дунфэн-41» китайские власти заявляли еще весной 2016 года, что вызвало беспокойство в Вашингтоне. В США опасаются, что китайские ракеты теперь могут долететь до американской земли за 30 минут.

Материалы по теме