Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Калининграде при помощи петербургских врачей будут возрождать службу онкологической помощи

Калининградская область станет площадкой для пилотного проекта скрининговых программ по онкологии, об этом сообщил директор НИИ им. Петрова из Санкт-Петербурга, главный онколог Северо-Запада Алексей Беляев во время встречи с активистами Народного фронта

Сейчас, по оценке петербургских специалистов, оказание онкологической помощи в Калининградской области обременяется некоторыми проблемами, самой главной из которых является слабая организация процесса маршрутизации. Отрезок времени между обнаружением симптомов рака и окончательной постановкой диагноза бывает чересчур велик.

С другой стороны, наблюдается неплохая техническая оснащенность больниц Калининграда.

Но система здравоохранения в области слишком разрозненна и нуждается в оптимизации и упорядочении. При грамотном же подходе калининградские врачи смогут добиться значительного сокращения сроков диагностики.

Напомним, что сейчас в Калининградской области активно пытаются возродить службу онкологической помощи, которая пребывала в плачевном состоянии все последние годы. В перспективе планируется постройка нового онкоцентра и набор для него персонала, подготовленного в центрах Санкт-Петербурга в рамках договоренностей.

За ситуацией активно следит ВРИО губернатора Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, Калининград сделает все, чтобы привлечь новых специалистов.

- Мы будем повышать заинтересованность, чтобы люди сюда приезжали, отправлять врачей на стажировки и показывать наш интерес. Если врачи поймут, что здесь их любят, уважают, и им удобно работать - такие люди сами к нам потянутся, - сказал Антон Алиханов.

Материалы по теме