Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дедушка Ленин пока еще жив

 21 января исполнилось ровно 90 лет со дня смерти вождя мирового пролетариата. Несмотря на то, что революционер почил столь давно, его имя по-прежнему на слуху, а тело - на виду

Владимир Ильич Ульянов, он же - Ленин, за свою 53-летнюю жизнь сделал очень многое. Его называют политическим и государственным деятелем мирового масштаба. Он создал Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков), организовал Октябрьскую революцию 1917 года, создал первое в мировой истории социалистическое государство (СССР) и Третий коммунистический интернационал. А еще Ленин был великим публицистом, основоположником марксизма-ленинизма, да и просто одиозной личностью. И споры о нем не утихают даже спустя 90 лет со дня его смерти.

Причем, спорят не только о делах Ильича, но и о его теле. Согласно соцопросам, 70% россиян считают, что тело вождя необходимо наконец вынести из мавзолея и похоронить на кладбище. Например, тезка Ленина из ЛДПР сегодня заявил, что вождя мирового пролетариата надо захоронить на Мытищинском мемориальном кладбище, которое как раз предназначено для российской военной и политической элиты.

70% россиян считают, что тело вождя необходимо наконец вынести из мавзолея и похоронить на кладбище. - Мы всегда настаивали на ликвидации кладбища на Красной площади. С нее нужно убрать не только мавзолей, но и все захоронения, которые за ним и в кремлевской стене, - заявил в 90-летнюю годовщину смерти Ленина Владимир Жириновский.

По мнению лидера ЛДПР, содержание тела Ленина стоит сотни миллионов рублей, несмотря на то, что Ильич много бед принес жителям страны.

Однако сам мавзолей внесен в перечень культурных объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Снести его - нельзя, но и без мумии оставлять - тоже как-то странно. Дискуссия по этому поводу началась в эпоху перестройки и до сих пор не разрешилась.

- Рано или поздно вопрос о перезахоронении Ленина будет решен, - уверен уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. - Ленинские и большевистские мемориалы в нашей стране не адекватны их роли в истории. Потому что роль большая, но очень тяжелая и противоречивая.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии