Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

СМИ обнаружили в бюджете Газпрома «дыру» в 15 млрд долларов

Финансовые аналитики бьют тревогу

Резкое падение цен на газ в Европе и политические мегапроекты по возведению новых трубопроводов в ЕС и Китай проели дыру в бюджете «Газпрома». В этом уверяет издание Finanz.ru, ссылаясь на выводы аналитиков Алекса Фэка и Валерия Нестерова.

Как сообщается, финансовый план компании на ближайшие три года подразумевает ежегодное превышение расходов над доходами. Но даже если цены на нефть удержатся у текущих отметок, дыра в бюджете «Газпрома» составит не меньше 15 млрд долларов.

Отмечается, что покрывать дефицит газовому монополисту придется за счет рекордных внешних займов и распродажи активов. Так, Bloomberg пишет, что в 2017-19 годах компания планирует разместить долг на 27 млрд долларов и привлечь еще 6 млрд долларов от продажи собственности.

Судя по всему, полагают эксперты, «Газпром» готовится к тому, что ему придется предоставлять скидки на европейском рынке, куда в ближайшие годы начнет поступать дешевый сжиженный природный из Катара, Австралии и США.

Также эксперты отмечают, что из-за дыры в бюджете компания не сможет выплачивать повышенные дивиденды по норме, которую продвигает Минфин: 50% чистой прибыли. По сведениям источников издания, уже принято решение заморозить выплаты на ближайшие три года.

Материалы по теме