Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдуме рекомендовали принять пакет законов об информационной безопасности РФ

Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям рекомендовал нижней палате Парламента принять правительственный законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»

Законопроект устанавливает основные принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, понятийный аппарат в регулируемой сфере, полномочия органов государственной власти, права, обязанности и ответственность лиц. Об этом ОК-Информ сообщили в думском комитете по информационной политике.

Законопроект были подготовлен ФСБ и внесен в нижнюю палату Парламента 6 декабря 2016 года.

От ФСБ на заседании Комитета выступил заместитель директора службы Дмитрий Шальков, призвавший депутатов поддержать инициативу в связи с отсутствием сегодня системообразующих законов в сфере обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры.

Председатель Комитета Леонид Левин отметил, что инициатива является своевременной и выдержана в духе Доктрины информационной безопасности. Однако есть и замечания.

«В частности, вызывает нарекания неопределенность в отношении субъектов критической информационной инфраструктуры, – сказал Леонид Левин. – По мнению Комитета, в дополнительном обсуждении нуждается вопрос о включении в законопроект каких-либо ограничений для владельцев и пользователей объектов критической информационной инфраструктуры с иностранным участием либо аффилированных с иностранными государствами».

Документу предстоит доработка, возможно внесение изменений.

Материалы по теме