Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России создают специальный Союз владельцев недвижимости

Новая организация будет защищать права собственников и вести диалог с властью и законодателями

В стране создается новая общественная организация Союз владельцев недвижимости, в 2017 году в Союз войдут несколько десятков тысяч собственников коммерческих площадей и сдаваемого в аренду жилья, а также риэлторы, брокеры, девелоперы, оценщики, консалтинговые фирмы, управляющие компании, страховые компании и банки, рассказали "Общественному контролю" представители организации.

Союз будет защищать права собственников недвижимости, вести диалог с властью по поводу принимаемых законов и градостроительных планов, а также формировать политику развития рынка коммерческой недвижимости. Союз создается инициативной группой игроков рынка недвижимости при участии Торгово-Промышленной палаты России.

Специфика рынка недвижимости, что «собственник недвижимости» - это, по сути, отдельная профессия. «Человек, занимающийся вложением в квадратные метры как бизнес - тот же производитель, как фермер или пекарь, - считает член Оргкомитета Всероссийского Союза собственников недвижимости Андрей Ковалев. - Поэтому проблемы у собственника арендного бизнеса примерно такие же как у других производителей. Их можно и нужно решать в рамках такого профессионального объединения. Не случайно Всероссийский Союз владельцев недвижимости создается при участии Торгово-Промышленной палаты России».

При этом любые законодательные инициативы могут сказаться разрушительным образом на собственниках недвижимости. Например, снятие моратория и резкое повышение кадастровой оценки объектов в Москве на деле грозит обернуться массовым банкротством их владельцев. А «нежилой» статус апартаментов и – как следствие – высокая стоимость владения - уже давно сводит на нет экономию при покупке этого вида квартир.

«Процесс формирования кадастровой стоимости, от которой зависит налоговая составляющая, вызывает массу споров на рынке недвижимости. Нелегко и простым владельцам квартир, и представителям бизнеса, и мы призываем власти разобраться с этой ситуацией. Очень важен вопрос справедливых цен недвижимость и налогов. Необходимо, чтобы все процессы  были логично и правильно выстроены», - считает Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп».

В ближайший месяц состоится учредительный съезд Всероссийского Союза владельцев недвижимости. Но уже сегодня о своем желании присоединиться заявили Александр Хрусталев, Олег Сорокин, Олег Сапрыкин, Александр Бесперстов, Олег Санинский и многие другие представители бизнеса.

Материалы по теме