Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Куда пропал музей Ленина?

Коммунисты Петербурга требуют восстановить музей-квартиру Ленина на Сердобольской улице, дом 1 и вернуть экспонаты, которые были в нем представлены

Квартира, в октябре 1917-го служившая последним конспиративным убежищем Ильича, сегодня занята частными лицами. В 90-ю годовщину смерти вождя мирового пролетариата партия «Коммунисты России» вышла к дому № 1 по Сердобольской улице с требованием восстановить в указанном доме созданный в 1938 году мемориальный музей-квартиру Владимира Ленина.

- Мы требуем от властей вернуть последнюю конспиративную квартиру Ильича в собственность города и восстановить экспозицию. Жильцов этой квартиры можно переселить. Такой удар нанесен по истории Петербурга. И никто не знает, куда делась музейная экспозиция, - рассказал секретарь ЦК партии Сергей Малинкович.

Свои слова он подтвердил заявлением, полученным им накануне в комитет по культуре Смольного. Согласно этому заявлению, музея по данному адресу «давно нет», но ничего конкретного о его судьбе чиновникам неизвестно. 

Материалы по теме