Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Карелии сельские врачи могут стать миллионерами

Программа «Земский доктор» предусматривает единовременную выплату в один миллион рублей молодым специалистам, уехавшим работать в районы Республики Карелия

Программа работает в регионе с 2012 года и подразумевает решение кадровых проблем в медицинской сфере сельской местности республики. За время действия «Земского доктора» поддержку в размере миллиона рублей уже получили свыше семидесяти врачей, переехавших на работу в районы Карелии. В прошлом году такой выбор сделали 18 человек.

Отметим, что средства на реализацию программы выделяются из федерального бюджета, а также из бюджета Карелии. Изначально в ней могли участвовать специалисты в возрасте до 35 лет, однако затем возрастные рамки были расширены до 50 лет в некоторых случаях. Также были внесены исправления в географические пределы программы - поддержку смогли получить и врачи, приезжающие в поселки городского типа. Необходимым условием остается работа в течение пяти лет в сельской местности. Потратить полученные деньги врачи могут по собственному усмотрению - например, на приобретение или строительство жилья.

- Большинство привлеченных в районы специалистов составляют участковые терапевты и педиатры, оказывающие медицинскую помощь в сельских врачебных амбулаториях. Участниками программы стали также врачи общей врачебной практики, психиатры, неврологи, стоматологи, акушеры-гинекологи и врачи скорой медицинской помощи, - сообщили корреспонденту ОК-информ в карельском Минздраве.

Помимо программы «Земский доктор», рассчитанной на специалистов с высшим образованием, республиканские власти в прошлом году также запустили ее разновидность для врачей со средним медицинским образованием - «Земский фельдшер». Она предусматривает единовременную выплату в 200 тысяч рублей, и в Карелии ей воспользовались уже три фельдшера, ныне работающих в Олонецком и Питкярантском районах.

В настоящее время потребность Карелии во врачах оценивается региональным министерством здравоохранения в более чем полторы сотни человек. Большая часть вакансий предполагает работу в районах республики. В нынешнем году реализация программы будет продолжена, для нее уже зарезервированы более 18 миллионов рублей – власти рассчитывают, что динамика ее работы сохранится, по крайней мере, на уровне прошлого года.

Работа в сельской местности далеко не тиха и безмятежна - так, например, прошлой осенью в поселке Боровой Калевальского района Карелии произошла вспышка опасной инфекционной болезни. Тогда в местном детском саду заболели 12 малышей, как минимум, у троих из которых был обнаружен сальмонеллез.

Материалы по теме