Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Театр песни Пугачевой вне закона

 Проект: Populous LLC Проект: Populous LLC Планы по строительству Театра песни Аллы Пугачевой на островке в устье Смоленки невозможно реализовать, поскольку они нарушают закон. Такой вердикт вынес Куйбышевский суд.

По генеральному плану Петербурга, через этот островок должна соединиться Морская набережная, которая ныне представляет собой два несвязанных участка. Несмотря на то что в створе набережной через два протока реки Смоленки переброшены мосты, пользуются ими пока только пешеходы.

Согласно генплану, примерно половина острова отведена под общественно-деловую застройку. Однако эта зона разделена надвое будущей магистралью – Морской набережной. Но Смольный закрыл на все это глаза, и комитет по градостроительству и архитектуре в лице главного архитектора Юрия Митюрева разрешил строительство на всей площади острова. Таким образом, если бы планы реализовались, Морская набережная уперлась бы прямо в дом.

Суд посчитал незаконными правила землепользования и застройки - в части земельного участка, предназначенного для строительства Театра песни Аллы Пугачевой. В марте 2013 года с требованием признать распоряжение КГА незаконным обратился депутат заксобрания Алексей Ковалев, а также двое жителей - Наталия Чаликова и Илья Коломиец. И сегодня стало известно, что Куйбышевский районный суд в полном объеме удовлетворил требования истцов.

К слову, ранее Санкт-Петербургский городской суд посчитал незаконными правила землепользования и застройки - в части земельного участка, предназначенного для строительства Театра песни Аллы Пугачевой. Затем это решение поддержала судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ.

Напомним, специально созданное под проект ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», совладельцем которого является президент PMI Евгений Финкельштейн, планировало возвести здание в виде бриллианта. Запланированная высота здания - 60 метров, при том, что закон о зонах охраны не допускает здесь застройку выше 40 метров. Но по заказу фирмы была проведена историко-культурная экспертиза, которая заявила, что театр не будет просматриваться из исторического центра и нарушать сложившийся архитектурный облик.

Кстати, проект является не социально важным, а коммерчески: инициаторы создания для того, чтобы проект окупился, планировали под концертный зал отдать только треть «бриллианта» - остальное пустить под офисы, апартаменты и прочее.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии