Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербург отмечает Татьянин день

Традиционно начиная с 1755 года в России 25 января отмечается Татьянин день — неформальный студенческий праздник и именины святой Татианы, покровительницы студентов

По традиции празднование Татьяниного дня начинается с литургии и торжественного молебна в Смольном соборе, в котором участвуют вузы Петербурга. В канун Татьяниного дня или непосредственно 25 января происходит церемония вручения лучшим студентам «Почетного знака Святой Татианы», который был учрежден еще в 1996 году. За 20 лет обладателями этого знака стали около тысячи молодых людей.

В 2017 году литургию возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, на ней присутствовали представители правительства Петербурга, руководители вузов, духовенство, студенты и курсанты.

В Академии талантов в Каменноостровском дворце пройдет игра, посвященная Международному дню студента. В ней примут участие члены российского движения школьников, обучающиеся в десятых классах школ Петербурга. В рамках игры участники смогут попытаться заглянуть в будущую студенческую жизнь.

В музее занимательной науки «ЛабиринтУм» также состоится праздничное мероприятие, посвященное студентам и дню рождения самого музея. Студенткам Татьянам при предъявлении соответствующего документа вход бесплатный.

В Ботаническом саду Татьянин день также отметят особой акцией — бесплатный проход в оранжерею для тех, кто сдал последнюю сессию на пять. Остальные студенты и аспиранты смогут пройти за 200 рублей.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Татьянин день пройдет торжественный бал. Вход на бал по пригласительным билетам, обязательно соблюдение дресс-кода.

Материалы по теме