Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Цуканов: в СЗФО насчитывается почти 18 тысяч обманутых дольщиков

Практически ни в одном из субъектов Северо-Запада ситуация с обманутыми дольщиками за последний год к лучшему не изменилась

В настоящее время в целом по Северо-Западному федеральному округу насчитывается 17 тысяч 707 обманутых дольщиков. Это 83 проблемных объекта. Такие данные привел полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов на совещании по вопросам завершения объектов долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан на территории Петербурга.

Поводом к проведению мероприятия послужило массовое обращение дольщиков в приемную Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, с просьбой вмешаться в ситуацию с достройкой жилых комплексов ГК «Город» и взять под личный контроль решение вопроса с финансированием окончания строительства.

Николай Цуканов подчеркнул, что проблемные вопросы завершения долевого строительства с привлечением средств граждан в СЗФО находятся на особом контроле. Накануне он лично посетил ЖК «Ленинский парк», где на месте ознакомился с ходом строительных работ.

По словам господина Цуканова, помимо Петербурга обманутые дольщики проживают в Ленинградской, Архангельской и Калининградской областях.

За 2016 год в региональные списки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, были включены 3 тысячи человек (рост на 20%). К числу проблемных объектов добавилось еще 9. В целом, по итогам года общее число проблемных объектов и пострадавших дольщиков сократилось: в Калининградской области на 14 домов (и на 157 граждан),  в Ленинградской области – на 1 объект (на 149 дольщиков).

Однако, как подчеркнул Николай Цуканов Петербурге за прошедший год количество пострадавших граждан увеличилось на 2,7 тысячи. Это такие застройщики, как «Росстрой», «Дальпитерстрой» и ряд других. При этом, были возбуждены уголовные дела в отношении ООО «Адмирал», Су-155, группы компаний «Город».

Из почти 16 тысяч обманутых дольщиков Петербурга на ГК «Город» приходится 31% или 5 тысяч дольщиков. Причем, 1,2 тысяч договоров заключены с привлечением ипотеки (23% от договоров с ГК «Город»). «Это сложнейшая ситуация для людей. Многие, не имея других возможностей, брали ипотеку. У большинства людей это был последний шанс улучшить жилищные условия. - Подчеркнул полпред. - Органам исполнительной власти необходимо держать ситуацию под постоянным контролем и изыскивать возможности оказывать поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Вместе с тем, как отметил полномочный представитель, ситуация с достройкой объектов затянулась и требует дополнительных решений. По итогам совещания полномочный представитель поручил городским властям разработать совместно со строительными и другими заинтересованными организациями детализованный план-график «дорожную карту»  с указанием конкретных сроков и ответственных лиц по завершению строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, возводящихся с привлечением средств дольщиков.

Господин Цуканов обратил внимание на необходимость взаимодействия органов исполнительной власти, правоохранительных, надзорных ведомств по вопросам выявления, устранения и предупреждения нарушений действующего законодательства в сфере долевого строительства. Прокуратуре Петербурга рекомендовано взять под особый контроль вопросы законности выделения земельных участков под застройку, подключения к коммуникациям, целевого использования средств граждан-участников долевого строительства.

«В Петербурге строится большое количество жилых домов. Появляются новые стройки. Каждый участник этого процесса, инвестор, подрядчик, застройщик должен знать, что нарушать законодательство ему никто не позволит. Вся их деятельность жестко контролируется. И в случае противоправных действий будут предприняты адекватные меры со стороны правоохранительных органов», - подчеркнул полпред.

Николай Цуканов поручил вице-губернатору Игорю Албину в самое ближайшее время провести совещание и урегулировать все рабочие вопросы, связанные с окончанием строительства объектов с определением конкретных сроков исполнения. Кроме того, полномочным представителем принято решение о проведении по окончании I квартала 2017 года совещания по итогам выполнения взятых обязательств всеми сторонами.

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии