Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-чиновницу Смольного отправили в колонию за хищение бюджетных субсидий

Эллина Попова проведет в неволе три с половиной года

В отношении бывшей петербургской чиновницы КЭРППИТа Эллины Поповой вынесен приговор, подразумевающий реальный срок заключения. Попову, как пишет «Фонтанка», обвинили в хищении бюджетных субсидий.

Сообщается, что подсудимая проведет в колонии общего режима ближайшие три с половиной года. Двое ее подельников – Елена Миронова и Дмитрий Макаревич – получили условные сроки.

Кроме того, криминальной троице предстоит выплатить в бюджет города на Неве 21 млн рублей – именно такой ущерб они нанесли городской казне. Данное решение в текущую среду вынес Смольнинский районный суд.

Отмечается, что Попову - бывшего главного специалиста управления поддержки малого и среднего предпринимательства, подведомственного комитету экономического развития, промышленной политики и торговли - обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2011-м году женщина создала группу для незаконного получения субсидий из бюджета Петербурга в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям».

С помощью неосведомленных лиц члены группы организовали подачу в комитет подложных документов для заявок на предоставление субсидий. После получения выплат преступники обналичивали деньги и присваивали их.

Материалы по теме