Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стали известны подробности засекреченного столкновения советской и американской подлодок

Инцидент произошел 42 года назад в 50 километрах от шотландских берегов

Рассекречена информация о столкновении в годы холодной войны у британского побережья двух атомных подлодок, принадлежавших СССР и США. Эти сведения обнаружили в архиве ЦРУ журналисты американского издания The Times.

Как сообщается, речь о телеграмме, которую 3 ноября 1974-го года под грифом «совершенно секретно» советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт отправил госсекретарю Генри Киссинджеру.

«Только что получил известие из Пентагона, что одна из наших подводных лодок с ракетами "Посейдон" столкнулась с советской подлодкой», – отмечал Скоукрофт.

Выяснилось, что субмарина «Джеймс Мэдисон» выходила с базы Холи-Лох на боевое дежурство и совершила столкновение с подводной лодкой СССР, которая поджидала ее у входа в бухту, чтобы начать преследование.

После инцидента обе лодки всплыли на поверхность, а советская снова погрузилась.

По данным издания, долгое время об этом ЧП лишь ходили слухи, однако официально его прежде никогда не комментировали. Есть мнения, что подлодки могли столкнуться в открытых водах Северного моря.

Вот только из телеграммы следует, что на самом деле все произошло на малых глубинах в полусотне километров от шотландской столицы Глазго.

Интересно, что, согласно мнению эксперта по ядерному оружию Ханса Кристенсена, инцидент вполне мог привести к катастрофе. Это случилось, если бы экипаж одной из лодок принял столкновение за нападение.

Помимо этого, мог произойти взрыв, который воспламенил бы ракетное топливо и привел к пускам ракет или разрушению боеголовок.

Напомним, что неделю назад ЦРУ опубликовало 13 млн страниц различных документов. В частности, в них содержатся данные о деятельности разведки во время войны во Вьетнаме, Корейском конфликте и период холодной войны.

Материалы по теме