Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Звезды - о своих «за» и «против» Олимпиады в Сочи

 OK-inform узнал у Игоря Шадхана, Олега Басилашвили, Эдиты Пьехи и других российских медиа-персон, ждут ли они Олимпиаду, за кого будут болеть и считают ли вложение бюджетных средств - эффективным

С каждым днем предолимпийский шум все громче и громче. Олимпиаду обсуждают спортсмены, эксперты, журналисты и зрители. Ну а мы поинтересовались мнением у известных представителей творческих профессий. На вопросы OK-inform ответили музыкант и певец, заслуженный деятель искусств России Игорь Корнелюк, актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили, российская певица и заслуженная артистка России Татьяна Буланова, кинорежиссер документального кино и лауреат международных фестивалей Игорь Шадхан, эстрадная певица и народная артистка СССР Эдита Пьеха, а также художник и член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин.

ДО НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ НЕ ДОТЯГИВАЕТ

- В последнее время об Олимпиаде часто говорят как о событии, которое должно сплотить народы России. И, вообще, спорт, говорят, может стать национальной идеей. Вы верите в такое развитие событий?

Игорь Корнелюк:

- Спорт, здоровый образ жизни  - национальная идея? Это неплохой вариант. И это не утопия как строительство коммунизма. Такая идея вполне сродни благополучию каждого жителя страны.

Олег Басилашвили:

- Если спорт является национальной идеей России, то мне эту страну жалко. В стране Пушкина, Достоевского и Толстого вряд ли спорт должен быть главной идеей. Конечно, физическая культура важна для развития. Но все-таки ранг национальной идеи, мне кажется, выше, духовнее.

Татьяна Буланова:

- Пусть спорт будет одной из национальных идей. Проблем в России много. Мне кажется, у нас этих самых идей должно быть несколько.

Игорь Шадхан:

- Спорт не дотягивает до национальной идеи. Такой идеей может стать стремление к тому, чтобы Россия была в десятке первых стран не только в спортивных состязаниях, но и по уровню жизни людей, например.

Эдита Пьеха:

- Сильные люди - это хорошо. Знаю, что на время Олимпиады спорт уж точно становится национальной идеей в стране, где проходят эти увлекательные соревнования. Знаю не понаслышке. Ведь сама участвовала в нескольких играх. Не как спортсменка, а в культурной программе, конечно. Более того, «олимпизм» я впитала с материнской кровью. Во время Олимпиады 1936 года в Берлине моя мама из Польши поехала навестить своего брата в столицу Германии и присутствовала на церемонии открытия игр беременная мною. Ну как тут не полюбить спорт! Позже я уже пела на разных языках на играх в Мюнхене, в Москве. И поляки аплодировали моему польскому, испанцы своим песням, французы своим. Все были вместе, не ссорились.

Дмитрий Шагин:

- Мог бы спорт после Сочи стать национальной идеей? Смотря для кого? Я помню, многие восторгались московской Олимпиадой. Дескать, столица и другие города Ленинград, Таллинн, где проводились соревнования, живут праздником спорта. Но я лично об этом не знал. Ведь меня и еще многих других неблагонадежных молодых художников отправили на сто первый километр копать картошку. Чтоб не мозолить глаза приезжим, я провел московскую Олимпиаду в колхозе. Боюсь, всеобщего праздника, единения нации и на этот раз не получится. Мне кажется делать спорт национальной идеей - это директива сверху, а не желание людей.

ЕСЛИ ТРЕНАЖЕРЫ СТАНУТ КАК ЛАРЕК - ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ

- На проведение Олимпийских игр в Сочи, только по официальным данным, потрачено 214 млрд рублей. Как вы думаете, в каком случае окупятся эти средства?

Игорь Корнелюк: 

- Уверен, затраты окупятся. Ведь не зря столько, как говорят, развитых стран борются за право провести Олимпиаду. Думаю, на Западе не привыкли что-то делать в убыток. Мы учимся у них. Вложения в Сочи тоже не пропадут даром.

Олег Басилашвили:

- Тратить такие деньги на Олимпиаду, да еще в таком рискованном районе, по-моему, это не совсем правильно. Сейчас практически в каждом райцентре не хватает больницы, детсада, дороги. Вот и строили бы их на «олимпийские» деньги. Привели бы более или менее страну в порядок, вот тогда и проводили бы Олимпиаду.

Татьяна Буланова:

- 214 млрд - это очень дорого, даже для Олимпиады. Деньги обязательно должны вернуться. Иначе получится, что мы такую огромную сумму просто растранжирили.

Игорь Шадхан:

- Думаю, затраты на игры окупятся. Если не в финансовом, то, так сказать, в психологическом смысле. Не зря на время Олимпиад в Древней Греции войны всегда прекращались. Я надеюсь, приостановятся внутренние российские войны. Я имею в виду ксенофобию, борьбу с теми, кто не похож на большинство из нас. Например, приутихнет бурное законотворчество вокруг геев и лесбиянок. А то иногда кажется, что лишь эта группа определяет российскую действительность.

Эдита Пьеха:

- Я с деньгами на «вы». Окупятся игры или нет, судить сложно. Но разве можно измерить в купюрах радость общения? Я хорошо помню, как на Олимпиаде в Москве завязывалась дружба и даже любовь. Я верю, что истинный спорт благороден. Приятно видеть, когда атлеты помогают друг другу подняться после падения, после самой жаркой схватки. Раньше я тоже соревновалась, но в летних дисциплинах: бадминтоне и волейболе. Помню, как-то играла в волейбол с отрядом космонавтов, подвернула ногу, и Гагарин на руках отнес меня в травмпункт. Такие воспоминания не променяешь на миллион. Они бесценны.

Дмитрий Шагин:

- Хорошо, если под эгидой большого праздника спорта пострадают права меньшего числа людей. В том числе и финансовые. Хочется, чтобы лишь небольшую часть сочинцев пересилили из отчих домов. Чтоб, на худой конец, им дали нормальную денежную компенсацию за утраченное жилье. А окупятся игры, если тренажеры станут как ларек, то есть шаговой доступности. Если хоккейная коробка будет в каждом дворе. И, в отличие от ларька - бесплатная. Тогда как раньше спортом будут заниматься все от мала до велика.

ИМ ИЗВЕСТНО, КАК ДОСТИЧЬ ПОБЕД

- Именно после Олимпиады известные российские спортсмены часто уходят в политику. На ком из них после игр в Сочи вы согласны увидеть не спортивный костюм, а депутатский мундир?

Игорь Корнелюк:

- Может этого хоккеиста… Ковальчука? Хотя нет, конкретных фамилий не назову. Пусть решают сами. Но я не против такого шага со стороны спортсменов. Ведь это общемировая практика. Не будем забывать, что век атлета короток. Порой на пике спортсмен находится вообще два или три года. Только великие способны на десятилетия распределить свои силы. И если они способны так организовать самих себя, неужели нам не нужно прислушаться к опыту и к их таланту?

Олег Басилашвили:

- Возможно, пришедшие из спорта в депутаты думают, что на новой работе требуется только правильно нажимать кнопки и ездить в машине с мигалкой. На мой взгляд, в Думе должны работать профессионалы: юристы и экономисты.

Татьяна Буланова:

- Мундир может быть на человеке умном, добром и порядочном. Среди спортсменов таких достаточно. Значит, они не испортят политическую кухню, а наоборот ее облагородят.

Игорь Шадхан, режиссер:

- Я не хотел бы видеть спортсменов в политике. Хотя как раз от них легче узнать правду об Олимпиаде. В том числе, о деньгах. Сколько мы их потратим на игры, и сколько рассчитываем заработать. Я хотел бы обратиться прямо к президенту, - ну не надо от нас эту правду скрывать. Жители России достаточно грамотные. А без правды совсем скучно жить. А спортсмены … Лучше бы поле карьеры они становились учителями, инженерами, спортивными врачами и так далее.

Эдита Пьеха:

- Большие спортсмены не должны по окончанию карьеры расставаться со спортом, а должны ковать его будущее. Потому что только им известно, как достичь побед.

Дмитрий Шагин:

- Мне кажется, все должны быть на своих местах. Спортсмены на аренах, политики на трибунах. Главное, чтобы они справлялись со своими обязанностями.

ДАЖЕ СОБАКИ УСЯДУТСЯ У ТЕЛЕВИЗОРА

- За представителями каких видов спорта вы будете следить, прежде всего?

Игорь Корнелюк:

- Буду болеть за керлинг. Мне просто нравятся наблюдать и участвовать в чем-то необычном. Кстати, я не разделяю точки зрения многих, что это вовсе и не спорт, а так, приятное время препровождение на льду. Раньше я тоже с улыбкой смотрел на пуски гранитных камней, но когда узнал, что они по 20 килограммов весом, понял, что керлинг физически сложен. Там есть и натирание льда, чтобы изменить траекторию движения камня, в процессе которого пульс зашкаливает. Но, главное, думаю, болельщики уже знают, - нужно поставить снаряд в определенное место, ближе к центру мишени. Здесь-то и нужно все рассчитать как в шахматах. Буду болеть за наших керлингисток. Они, по-моему, даже претендуют на медали. 

Олег Басилашвили:

- То, что Олимпиада в России сродни пиру во время чумы, совсем не означает, что за наших олимпийцев не стоит болеть. К слову, российские чемпионаты среди клубов я уже несколько лет не смотрю, поскольку там соревнуются миллионеры из других стран. К тому же это просто унизительно – наблюдать, как денежные мешки промахиваются по пустым воротам. Но вот за российских ребят болеть буду. За всех.

Татьяна Буланова:

- Буду следить за всеми видами спорта по возможности. А вообще ответ на этот вопрос лучше узнать у моего мужа (Владислав Радимов, экс-футболист, ныне тренер «Зенита», - прим. OK-inform). Влад точно будет болеть за биатлон. Он до хрипоты в голосе переживает за наших стреляющих лыжников. 

Игорь Шадхан:

- Поименно сейчас плохо знаю наших спортивных звезд. Но в целом хоккей и фигурное катание без моей поддержки не останутся.

Эдита Пьеха:

- Я крайне эмоциональна по характеру. Поэтому если вижу состязания - болею, не жалея сил. У меня будет болеть вся семья, даже мои собаки усядутся у телевизора.

Дмитрий Шагин:

- Не то, чтобы я был ярым фанатом… Но, конечно, посмотрю соревнования по телевизору. В конце концов надо компенсировать мое вынужденное невнимание к московским играм. Поболею за хоккей. Однако многих видов, например, хаф-пайп (соревнования сноубордистов в полутрубе - прим. OK-inform), я пока не могу понять.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, НАШИ НЕ БУДУТ ПОСЛЕДНИМИ

- Какое место в общекомандном зачете, на ваш взгляд, займут российские спортсмены?

Игорь Корнелюк:

- Мне совсем не нравится, когда перед крупными стартами начинается истерия  по поводу первого места. Я считаю, что спорт - это во многом вид искусства, где, как это не парадоксально, побеждают не только первые. Ну, давайте представим себе, что российские атлеты не выиграли ни одной золотой медали. Зато все серебряные окажутся в их активе. Разве это не будет выдающимся выступлением? Конечно, будет, без сомнения. Но поскольку в командном зачете считают лишь золото, в этом случае россияне, как бы проиграют! Вот как различные рейтинги убивают волшебство спорта. В этом смысле общекомандные места не слишком-то и важны.

Олег Басилашвили:

- Если никто из ведущих атлетов не приедет, например, объявят бойкот, то наши, естественно, будут первыми. В другом случае, думаю, будем в пятерке.

Татьяна Буланова:

- Мне далеко до пророка, но, думаю, российские спортсмены будут в тройке лучших.

Игорь Шадхан:

- Уж в первой пятерке мы будем точно. А первое место нашим боюсь отдавать. Ведь много проблем с хоккеем, лыжами. Мы не так безоговорочно впереди всех, как это было лет 20 назад. Но есть шанс, что я ошибусь, и мы выиграет Олимпиаду. Это, при всех вложениях, было бы здорово.

Эдита Пьеха:

- Будем надеяться, наши не будут последними. Я не требую от них победы. Могут занять и второе место, но доставят удовольствие своей игрой.

Дмитрий Шагин:

- Поскольку Олимпиада зимняя, думаю, наши займут первое место. Все-таки я бы сказал Россия - зимняя страна, так что в зимних видах должны побеждать.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии