Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге врачи ожидают подъем заболеваемости гриппом к февралю

В настоящий момент ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области находится на неэпидемическом уровне. Точный прогноз медики давать не рискуют, однако ожидается, что подъем начнется на последней неделе января и продлится примерно до середины марта

Как сообщила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, осенью 2016-го - в начале 2017 года - наблюдалось два незначительных превышения эпидпорога заболеваемости: в сентябре и декабре (на 33%). С началом новогодних праздников заболеваемость резко снизилась, однако на второй неделе января 2017 года был зафиксирован подъем на 34%.

«Сейчас снова спад, показатели заболеваемости превышают эпидпорог всего на 11% и только среди взрослых», - уточнила Ирина Чхинджерия.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева уточнила, что город готов к гриппу как никогда: привиты рекордные 2 млн 153 тысяч человек (41,5% населения), развернуты 720 коек во взрослых стационарах и 747 - в детских, из них 46 - реанимационные.

Главный врач ГКБ им. С. П. Боткина Алексей Яковлев сообщил, что от гриппа в этом сезоне в больнице скончались два человека - шофер-дальнобойщик из Москвы и женщина 92 лет. Оба были доставлены в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Информацией о третьем смертельном случае главврач Боткинской больницы не располагает, поскольку это был не их пациент.

Всего в России на настоящий момент от гриппа и его осложнений в сезоне осени 2016-го - зимы 2017 года скончались 5 человек.

Материалы по теме