Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Таврическом дворце открылась выставка, посвященная блокаде

 Фото: www.iacis.ru Фото: www.iacis.ru В атриуме Таврического дворца состоялось открытие фотовыставки, посвященной полному освобождению Ленинграда от блокады

В экспозиции представлены редкие архивные снимки, сделанные на улицах и в домах осажденного города, многие из которых не знакомы широкой публике, а также фотографии, рассказывающие о восстановлении памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

В своем выступлении председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов сказал:

- В 1941 году мне было 2,5 года, и начало блокады я, конечно, не помню. Но, глядя на собранные здесь фотоматериалы, не могу избавиться от ощущения, что видел все это собственными глазами. И думаю: мы, живые, можем воздать должное погибшим только памятью. Она жива, пока рядом с нами находятся те, кто выстоял в те страшные 900 дней. Поэтому я всегда говорю блокадникам и ветеранам: у вас есть лишь одна обязанность – жить как можно дольше…

Приветствуя гостей выставки, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий подчеркнул:

- Память о страшном кровавом прошлом нам нужна, чтобы мы ценили все то, что Бог дал нам сегодня. Мы должны молиться и хранить этот мир.

Организатор выставки, советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи стран участников СНГ Грачья Погосян, поблагодарив за поддержку в организации выставки Секретариат Совета МПА СНГ, призвал всех собравшихся:

- Мы должны создавать связь между прошлым, настоящим и будущим, только тогда наши дети смогут передать эстафету следующим поколениям…

Завершающей частью мероприятия стал премьерный показ документального фильма «Поезд в вечность», рассказывающего о трагедии на станции «Тихвин», в которой погибло более 2500 детей, выезжавших в последнем эшелоне, отправленном из блокадного Ленинграда.

Материалы по теме