Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный стдаст инвесторам аварийные памятники в аренду за 1 рубль

Льготное исчисление аренды пойдет после реставрации памятника

Комитет по имущественным отношениям Петербурга предложил отдавать бизнесу в аренду на 49 лет здания-памятники по ставке 1 рубль за кв. м в год. Соответствующий проект закона размещен на сайте ведомства.

Льготная ставка будет предоставляться на весь срок договора аренды. Аварийные постройки будут предоставлять без торгов. Арендатору дадут 2 года на подготовку и согласование проекта реставрации, еще 3 года — на сами работы. Все это время арендная ставка будет исчисляться по общепринятой формуле и только после «выполнения указанных работ и истечения пятилетнего срока арендатору по договору аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, начисляется льготная арендная плата, которая не может превышать один рубль за один квадратный метр площади указанного объекта в год», - говорится в документе.

Отметим, что Смольный весь 2016 год придумывал как привлечь бизнес к работе с ветхими постройками и памятниками. Например, предлагался льготный налог на имущество при вложении более 500 млн рублей в реконструкцию, налог на имущество при реконструкции зданий под гостиницы «3 звезды» (предлагал Комитет финансов), а Комитет по инвестициям составил целый список зданий, в которых можно организовать хостелы к ЧМ-2018. Однако особого интереса эти инициативы не вызвали. Почему – рассказывал глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. 

Материалы по теме