Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Советник президента РФ предложил ограничить в России интернет, а иностранные соцсети - выкинуть

Герман Клименко является сторонником китайского пути

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал ограничение интернета в нашей стране единственной возможностью обеспечить информационную безопасность. Об этом пишет «Интерфакс».

«Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет» - отметил Клименко в ходе лекции «Информационная безопасность России» в Военной академии Генштаба.

По словам советника, работающие в России зарубежные компании часто не отвечают на запросы правоохранительных органов. Клименко назвал это «нахождением в странной позиции».

Также помощник Путина добавил, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

Добавим, что в прошлом году Китай занял последнее - 65-е место - в так называемом рейтинге свободы интернета Freedom House. Россия в этом рейтинге находится на 52-й позиции.

Материалы по теме