Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Правительство хочет сократить расходы на научно-технологический кломплекс

Правительство хочет сократить на 25 млрд рублей расходы на программу развития научно-технологического комплекса в 2017–2019 годах

В частности, расходы на научные исследования будут уменьшены на 19 млрд рублей, сообщает РБК  со ссылкой на проект постановления правительства.

Агентство сравнило  цифры в проекте с показателями федеральной целевой программой развития научно-технологического комплекса на 2014–2020 гг. Выяснилось, что кабмин предлагает сократить общую стоимость программы до 203,7 млрд руб., из которых бюджетные средства - 168,3 млрд руб.

"Наиболее радикальное сокращение бюджета коснется материально-технической инфраструктуры: на ее поддержание потратят вполовину меньше запланированного. До трети бюджетного финансирования потеряют проекты популяризации науки. Также на треть меньше денег выделят на организацию международных научных мероприятий и участие в них", - пишет издание.

При этом вырастут расходы на капитальные вложения -  строительство, реконструкция и техническое оснащение ряда научных и учебных организаций. 

В Минобрнауки говорят, что несмотря на эти меры финансирование науки в целом в ближайшие годы увеличится. И господдержка будет расти на 8–10% в год. 

Материалы по теме