Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россию обвинили в попытках помешать присуждению Нобелевской премии Порошенко

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Отечественные дипломаты оказались виновны в «дестабилизирующем» воздействии на Украину

В Норвегии российских дипломатов обвинили в попытках повлиять на работу Нобелевского комитета. В 2015 году Москва якобы пыталась помешать присуждению премии мира президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает телекомпания NRK.

По данным местных СМИ, дипломаты организовали публикацию письма, в котором Киев якобы запрашивал у Вашингтона гарантии по решению этого вопроса. Предположительно, именно США проталкивали идею о награждении украинского лидера. Чуть позже к директору Нобелевского института явились двое представителей отечественной дипмиссии. Один из которых, как стали известно позже, является сотрудником внешней разведки.

Появление дипломатов было расценено как попытка оказать влияние на комитет в контексте общей угрозы, которая исходит от России. По крайней мере так утверждают западные правительства. Дипломатов также обвинили в оказании «дестабилизирующего» воздействия на Украину и европейские институты.

Российская сторона в свою очередь назвала эти обвинения «паранойей». По словам дипломатов, сбор и информации и обмен мнения с партнерами является важной частью повседневной работы ведомства.

Напомним, в 2015 году премия мира была присуждена Квартету национального диалога в Тунисе.

Материалы по теме