Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, сколько радиации получает человек при путешествии на самолете

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По словам специалистов, редкие полеты на самолете для человека абсолютно безопасны

Сотрудники национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) выяснили, сколько радиации получает человек при путешествии на самолете. Об этом сообщает ИА «Народные новости».

Ученые провели эксперимент, отправив воздушный шар из одного американского штата в другой. При этом шар все время летел на разной высоте, а внутри него находились специальные приборы, которые изучали количество радиации от Солнца. В результате выяснилось, что чем выше летит шар, тем больше на него воздействует радиация.

По словам специалистов, редкие полеты на самолете для человека абсолютно безопасны, а вот для летных экипажей и людей, которым часто приходится прибегать к услугам авиаперевозчиков, радиация может быть вреда, потому что она имеет свойство накапливаться в организме. Эксперты советуют таким людям регулярно проверяться и употреблять специальные продукты, которые помогают при облучении.

Напомним, ранее ученые заявили, что из-за радиационного фона у людей начали появляться новые группы крови. 

Материалы по теме