Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экс-полпреда президента РФ по Сахалину обвинили в экстремизме

Бывшего полпреда президента РФ по Сахалинской области Виталия Гулия задержали в Москве по подозрению в экстремизме, сообщает РБК

Гулия сегодня демонстративно «сняли с самолета» в аэропорту Домодедово, летевшего в Кишинев, а затем задержали. По словам адвоката экс-полпреда, его арест напрямую связан с выходом в свет его книги «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника, изданной в 2014-м издательством «Алгоритм». В аннотации к книге Гулий сообщил, что «не ставил перед собой задачи подвести читателя к выводу о бессмысленности существования некоторых высших органов государственной власти, но если у кого-то при прочтении возникнут такие мысли, то он возражать не станет».

 Против Гулия возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды». По ней ему грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, общественные  работы на срок от 120 до 240 часов, или до пяти лет тюрьмы. По этой статье только в 2015-м в России осудили 378 человек.

Интересно, что Виталий Гулий начинал свою карьеру как журналист. В конце 1980-х он был сотрудником нескольких районных газет в Приморье, в 1990-1991 работал собкором «Российской газеты» по Приморскому краю. Вскоре после ухода из журналистики его назначили полпредом президента РФ в Сахалинской области в 1991-м, он стал креатурой отставного генерала, полпреда по ДФО Константина Пуликовского. В 1993-м перешел в Администрацию президента РФ, где трудился еще несколько лет на разных должностях. Высшей точкой его карьеры стал пост заместителя  полпреда президента России в ДФО.   

Материалы по теме