Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Секретарша Геббельса умерла в 106 лет

В Германии объявлено  о кончине экс-секретарши главного пропагандиста Третьего Рейха  Йозефа Геббельса. 106-летняя немка Брунхильда Помсель была одним из последних людей, кто лично видел и знал сподвижников Гитлера, сообщает «Дойче Велле»

Экс- секретарша министра пропаганды Третьего рейха Геббельса скончалась во сне в своем доме в Мюнхене. Брунхильда Помсель родилась в Берлине в 1911-м, в молодые годы работала в магазине одежды, принадлежавшем бизнесмену-еврею, а затем – трудилась стенографисткой в конторе адвоката-еврея. Позже она зарабатывала на жизнь, помогая записывать мемуары одному из известных нацистских писателей Вулфу Блаю, который и составил ей протекцию при устройстве на работу в Немецкую радиовещательную корпорацию. Именно оттуда Помсель вскоре попала в секретариат к Йозефу Геббельсу.  

 Помсель проработала секретарем Геббельса с 1942-го и вплоть до его самоубийства в мае 1945-го, которое он совершил вместе с женой и своими шестью детьми. В обязанности девушки входил прием телефонных звонков, стенографирование встреч Геббельса, а также организация его поездок по стране и за границу. В последние недели Второй мировой, когда поражение нацистов стало неизбежным, Помсель вместе с другими госслужащими рейха пряталась от обстрелов в Министерстве пропаганды, где ее и обнаружили солдаты союзных войск.

После сдачи в плен она пять лет провела в фильтрационных лагерях, организованных союзниками. После возвращения в Германию она до самого выхода на пенсию работала в Телерадиовещательной компании ФРГ. Помсель жила в пригороде Мюнхена, не была замужем и не имела детей.  При этом всю оставшуюся жизнь она утверждала, что «ничего не знала о концлагерях», что в период Третьего рейха Германия жила «словно под заклятием», а массовые убийства евреев и людей других национальностей «были огромным секретом». В интервью немецким СМИ незадолго до смерти она сказала: «Я радуюсь тому, что у меня никогда не было детей, о которых нужно было бы беспокоиться. Бога нет, но дьявол, конечно же, есть. И в мире совсем нет никакой справедливости».

Материалы по теме