Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Коми обещали привести в норму освещение пришкольных территорий

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми положительно отреагировало на акцию регионального отделения Общероссийского народного фронта «Учение - свет, а у школы - тьма» и проинформировало общественников о принимаемых мерах

Напомним, в конце прошлого года «фронтовики» провели обследование освещенности территорий возле школ и пешеходных переходов возле них и выявили целый ряд недостатков. Выяснилось, в частности, что в Сыктывкаре большинство пришкольных территорий освещаются плохо, а в сельской местности недостаток света в утреннее и вечернее время испытывают и пешеходные переходы рядом со школами, что создает угрозу безопасности детей. Результаты мониторинга были направлены в министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, в адрес всех глав администраций городов и районов и руководителей образовательных учреждений сотрудники министерства уведомили «фронтовиков», что разослали указания о необходимости взять на контроль вопрос организации наружного освещения. Кроме того, как пояснил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, муниципалитетам и руководителям организаций независимо от их балансовой принадлежности также дано указание о том, чтобы освещение было приведено в соответствие с установленными нормативами освещенности улиц и тротуаров на пути следования детей к образовательным организациям. А образовательным учреждениям совместно с территориальными органами ГИБДД поручено провести дополнительные мониторинги пешеходных переходов возле школ и в случае необходимости принять меры, в том числе с привлечением министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми.

В ходе акции «Учение - свет, а у школы - тьма» активисты ОНФ в Коми также установили, что сотрудники ГИБДД не имеют возможности контролировать надлежащий уровень освещенности пешеходных переходов, поскольку ни в одном подразделении нет люксметров. В МВД по Коми признали наличие проблемы и пообещали, что при изыскании дополнительных финансовых возможностей вопрос о приобретении этих приборов будет решен.

Материалы по теме