Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

930 тысяч британцев не хотят видеть Трампа у себя

Интернет-петиция с требованием отменить госвизит президента США Дональда Трампа в Великобританию набрала уже 930 тысяч подписей, и их количество продолжает расти, сообщает «Рейтер»

Взаимоотношения Великобритании и Соединенных Штатов в последние десятилетия считались в мировой политике «особенными» и «исключительно близкими». Однако избрание на пост президента США Дональда Трампа, по мнению аналитиков, может серьезно их осложнить. Как сообщали американские СМИ, недавний визит британского премьера Терезы Мэй в Америку прошел в более чем прохладной обстановке – два лидера на людях деланно улыбались друг другу, но в кулуарах царило крайнее напряжение. В команде Трампа хорошо помнили, как активно Мэй поддерживала на выборах соперницу миллиардера Хиллари Клинтон, и при этом резко критиковала его самого. Ни одной толковой договоренности по итогам встреч Трампа и Мэй заключено не было.

 Еще более накалил двусторонние отношения с Британией последний скандальный указ Трампа, согласно которому США остановили прием беженцев на 120 дней, а также запретили размещение в стране сирийских беженцев «на неопределенный срок». Кроме того, новые власти Америки серьезно ужесточили правила въезда в США и, кроме того, на 90 дней приостановлен въезд из семи «проблемных» мусульманских стран – Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. В итоге Тереза Мэй приказала своим дипломатам «позвонить американским коллегам» по поводу трамповского указа.   

 По британским законам, в случае, если интернет-петиция набирает 100 тысяч подписей, она  выносится на рассмотрение парламента. Таким образом, британские депутаты теперь будут вынуждены рассмотреть целесообразность официального приезда нового лидера Штатов на Туманный Альбион, который намечен на июнь 2017-го. Наблюдатели отмечают – если поначалу сбор подписей противников приезда Трампа шел крайне вяло, то после его решения закрыть границы для беженцев-мусульман десятки тысяч британцев каждый час ставили под ней свои подписи. Еще одним «подводным камнем» для приезда лидера Штатов в Британию могут стать его расхождения во взглядах с принцем Уэльским Чарльзом по проблеме изменения климата. 

Материалы по теме