Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Балетная труппа «Астана Опера» выступит на сцене Мариинского-2

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Труппа Алтынай Асылмуратовой покажет балет «Собор Парижской Богоматери»

1 и 2 февраля театр «Астана Опера» представит на сцене Мариинского-2 балет «Собор Парижской Богоматери» Мориса Жарра в хореографии Ролана Пети. Об этом «ОК-Информ» сообщили в пресс-службе Мариинского театра.

Премьера балета «Собор Парижской Богоматери» в «Астана Опере» состоялась 24 июня 2016 года по инициативе художественного руководителя балетной труппы Алтынай Асылмуратовой, в прошлом прима-балерины Мариинского театра, которая также в течение нескольких лет работала с Роланом Пети и исполняла главные партии в его балетах.

«Мы надеемся, что «Собор Парижской Богоматери» будет интересен петербургской общественности. У истинно «балетной», благодарной публики культурной столицы России, которая любит искусство и прекрасно в нем разбирается, есть возможность оценивать творческий труд не только блистательной труппы родного Мариинского театра, но и ведущих зарубежных коллективов. Наше выступление станет своего рода экзаменом, который мы постараемся достойно пройти. Это вызывает во мне тройное чувство ответственности и особый трепет», – рассказала Алтынай Асылмуратова.

Материалы по теме