Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Власти продлят программу помощи ипотечным заемщикам и увеличат размер дотаций

Программа продлена на четыре месяца

Минстрой РФ подготовил проект постановления о продлении программы поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации. Мероприятия будут продлены до 31 мая 2017 года включительно, пишет «Российская газета».

В законопроекте речь также идет об увеличении объемов предоставления помощи. На данный момент максимальная сумма, которую может получить заемщик от государства, равна 600 тыс. рублей. При этом она не должна превышать 20% остатка основного долга по кредиту.
В случае одобрения законопроекта Госдумой, заемщики смогут претендовать на возмещение в 1,5 млн рублей, но не больше 30% от остатка основного долга.
Впрочем, новые условия будут касаться только родителей, у которых есть как минимум двое несовершеннолетних детей или граждан, являющихся опекунами, инвалидов или имеющих детей-инвалидов, а также ветеранов боевых действий.
Прежние условия - возможность снизить оставшуюся сумму кредита на 600 тысяч рублей, но не больше чем на 20% от остатка долга - хотят сохранить для родителей или опекунов с одним несовершеннолетним ребенком, а также для граждан, на иждивении которых находятся студенты-очники в возрасте до 24 лет.
В действующем варианте программа должна завершиться 1 марта, причем это уже не первое продление программы, стартовавшей в 2015 году. По данным АИЖК, за это время в банки поступило свыше 20 тысяч заявок. 

Материалы по теме