Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СКР возбудил уголовное дело по факту обстрела городов Донбасса военными Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела гражданских лиц в Донбассе

По данным СКР, 30 января 2017 года военные Украины, выполняя заведомо преступные приказы командиров Министерства обороны, прицельно обстреляли из артиллерийских орудий объекты гражданской инфраструктуры в Донецке и Макеевке.

В результате обстрела скончалась местная жительница, еще трое мужчин получили ранения различной степени тяжести. Были также повреждены здания железнодорожного вокзала, городской больницы, общеобразовательной школы и других объектов гражданского назначения.

СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны).

«Очевидно, что украинские силовики продолжают игнорировать не только все достигнутые договоренности, но и здравый смысл, проводя артиллерийские обстрелы Донбасса и уничтожая мирное население. Организованные ими обстрелы явно неслучайны. Это спланированные действия, направленные против мирных граждан», - говорится в заявлении СКР.

В ведомстве говорят, что киевские власти проявили агрессию и нарушили международные законы, включая Женевскую конвенцию.

«У нас нет сомнений, что рано или поздно все виновные в совершении особо тяжких преступлений ответят за каждого убитого, поломанные жизни их родственников, людей, потерявших свой кров. И вряд ли те, кто сейчас отдает и исполняет преступные приказы, найдут оправдание бомбежкам детских садов, школ, жилых домов и убийствам своих соотечественников», - сказано в сообщении.

Материалы по теме