Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Стали известны подробности штурма «музея Новороссии» в Петербурге

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Мужчина, отрывший огонь по полицейским, арестован

Ранее сообщалось, что 28 января петербургской полиции пришлось брать штурмом «музей Новороссии». Инциденту предшествовала массовая драка на улице Декабристов, один из участников которой спрятался в подвальном помещении здания и открыл огонь по правоохранителям из ружья. В результате полицейский получил легкие ранения.

Как сообщает «Фонтанка», этот случай имел продолжение. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сотрудника музея, ранившего полицейского.

Арестованным оказался 41-летний Петр Ляшенко, который приехал в Петербург из Новгородской области. В «музее Новороссии» он считается волонтером и работает как ночной охранник. Возбуждено уголовное дело по статье: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Теперь Ляшенко может получить до 20 лет лишения свободы.

Напомним, «музей Новороссии» расположен в доме №57 на улице Декабристов. Он был открыт 9 мая 2015 года и официально называется информационно-культурным центром «Мир войны».

Материалы по теме