Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Калининградским чиновникам придется отчитываться за посты «ВКонтакте»

По словам сотрудника пресс-службы регионального правительства, чиновников Калининградской области могут в ближайшем времени обязать предоставлять данные о постах, опубликованных ими в соцсетях

Такая процедура будет указана в изменениях в закон о муниципальной службе в регионе. В калининградском кабинете министров отметили, что изменения областного закона были приведены в соответствие с федеральным законодательством. Новые требования будут предусмотрены для действующих муниципальных служащих, а также для претендентов на эту должность.

Поправки к закону были предложены к рассмотрению врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максимом Коломиецом и впоследствии получили поддержку на последнем заседании регионального правительства. Окончательное решение по утверждению нововведений остается на усмотрение депутатов калининградской областной думы.

В случае принятия поправок претенденты на госслужбу обязаны будут предоставлять сведения об адресах сайтов, на которых ими были размещены публичном доступе те или иные данные за последние три года. В свою очередь, действующие муниципальные служащие обязаны будут отчитываться за каждый календарный год не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Соответствующий федеральный закон был принят в 2016 году. Речь в основном идет о страницах в социальных сетях.

В правительстве считают, что данный законопроект повысит прозрачность деятельности в сфере государственного и муниципального управления, а также укрепит авторитет госслужбы.

Материалы по теме