Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прошедший январь оказался самым непостоянным за семь лет

В Комитете по благоустройству подвели первые итоги работы в январе. В крайне нестабильных погодных условиях, основной задачей дорожников стала борьба с гололедом

Старт года выдался сложным для тех, кто убирает улицы Петербурга, сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству. 20 январских дней сопровождались выпадением осадков - снега, мокрого снега, ледяного дождя, дождя. В прошлом январе снежных дней было 18. При этом в нынешнем январе 17 раз заморозки сменялись оттепелями и наоборот. Это самый высокий показатель по числу температурных перепадов в январе за последние семь лет. Для сравнения, в январе-2016 оттепели наблюдались только два раза.

Дорожные предприятия вывезли за месяц почти 300 тысяч кубометров снега и ледяного скола. Но основной их задачей в условиях температурных качелей стала ликвидация скользкости. В январе-2017 использовано 39,7 тонн песко-соляной смеси.

За месяц дорожные предприятия организовали более 40 тысяч ночных и дневных смен техники и примерно столько же смен работников ручного труда.

Последние дни января выдались относительно теплыми – дорожные предприятия направили основные силы на скол льда, образующегося в лотковой зоне, очистку и прогревание патрубков, через которые вода с дорог при оттепелях уходит в канализацию. Это позволило минимизировать образование гололеда при очередном переходе через 0 сегодня. В ближайшие дни в Петербурге, по прогнозам синоптиков, сохранится слабоотрицательная температура воздуха.

«В феврале продолжится практика ежедневных оперативных совещаний по итогам работы за сутки. Нестабильная погода требует от нас скорости и гибкости при выборе тактики уборки. По всем обращениям горожан в тот же день должны быть готовы фотоотчеты о принятых мерах», - подчеркнул председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий.

В уборке улиц сегодня будет задействовано более 600 спецмашин и свыше 1000 специалистов ручного труда.

Дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки горожан по тел. 314-60-13. Дополнительно открыта также специальная «зимняя» горячая линия - 576-14-83.

Недавно «Общественный контроль» рассказывал о том, как Комитет по благоустройству борется с гололедом и что из этого получается.

Материалы по теме