Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Постояльцы гостиницы «Прибалтийская» подхватили кишечную инфекцию

 Фото: park inn Фото: park inn Управление Роспотребнадзора официально подтвердило информацию о заражении кишечной инфекцией постояльцев гостиницы «Прибалтийская»

«Случаи кишечной инфекции подтверждены. На данный момент специалистами управлениями проводится санитарно-эпидемиологическое расследование», - сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также на месте находится сотрудник прокуратуры. «Сотрудник наш на место выехал, контролирует деятельность правоохранительных органов», - рассказали в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Ранее СМИ сообщили о том, что в среду, 1 февраля, за медицинской помощью обратились сразу около двухсот гостей «Прибалтийской». У всех были симптомы отравления. Три человека были госпитализированы.

Это не первый случай отравления в гостиницах Санкт-Петербурга за последнее время. Так, летом 2015 года к медикам обратились около 70 постояльцев отеля «Полюстрово» на пр. Металлистов. Около 50 из них были госпитализированы. Среди них оказались туристы из разных регионов России и Китая. Следственный комитет возбуждал уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ – предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Причиной отравления, по мнению следователей, стали некачественные продукты, которые использовало расположенное в отеле предприятие питания. В данный момент отель продолжает работать.

Случаи массовых отравлений после посещения гражданами заведений общепита в Петербурге нередки. Так, в июле 2016 года группа детей из Калуги подхватила кишечную инфекцию после посещения кафе в Пушкине. В октябре того же года восемь курсантов Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Перед этим они посещали кафе на Заставской ул.

Случай с «Прибалтийской» станет, судя по всему, более резонансным. Гостиница входит в международную сеть Park Inn by Radisson и является крупнейшим конгресс-отелем в Санкт-Петербурге. В гостинице 1184 номерa различных категорий.

В гостинице не смогли оперативно прокомментировать случившееся.

«Для отеля это очень плохо, тем более что у «Прибалтийской» уже было несколько случаев, связанных не напрямую с ней, а с аквапарком, который многими ассоциируется как единый комплекс», - прокомментировал вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, имея в виду аквапарк «Питерлэнд-2» (бывший «Вотервиль»), в котором в 2013 году утонул ребенок. «Явно сейчас у них будут отмены, скорее всего, групп, как это обычно у нас бывает какое-то время, пока не забылось», - добавил эксперт.

Алексей Мусакин предположил несколько версий случившегося. «Если уберем версию, что люди жевали принесенные с собой бутерброды, то может быть два варианта – сама продукция и способ ее приготовления», - сказал он. Вероятность неправильного приготовления пищи, учитывая, что отель сетевой, по его мнению, мала. «Поэтому, это, скорее всего, связано с какой-то некачественной поставкой», - рассуждает вице-президент ассоциации. Вместе с тем, в больших отелях существует строгий входной контроль продукции, но нельзя исключать халатности отдельного сотрудника, резюмирует Алексей Мусакин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии