Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Погрануправление ФСБ задержало наивных тунисцев, мечтающих о Суоми

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отправило в специальное учреждение временного содержания иностранцев в Красном Селе пять граждан Туниса

Как сообщили ОК-информ в пресс-службе погрануправления, в январе пограничники задержали в погранзоне на границе с Финляндией пять граждан Тунисской Республики, прибывших в Российскую Федерацию десятью днями ранее через аэропорт «Шереметьево» в качестве туристов. Отмечается, что шенгенской визой гости не располагали, а срок визы Российской Федерации истекал.

Затем сотрудники ФСБ выяснили, что наивные тунисцы до этого несколько дней любовались красотами Северной столицы, а параллельно изыскивали возможность тайно пересечь границу РФ и попасть в Финляндию, а затем в другие страны Европы. Однако несбыточные надежды пресекли пограничники, а затем сотрудники ФСБ разъяснили самонадеянным арабам, что пересечь границу России трудно, кроме того, их ждет административная ответственность по ч.1.1 ст. 18.2 КоАП РФ. Пока идет разбирательство, тунисцы переданы для дальнейшего разбирательства в УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области и помещены в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан в Красном Селе с последующим выдворением за пределы Российской Федерации.

ФСБ в очередной раз напоминает, что территория региона продолжает рассматриваться выходцами из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии как транзитная зона для незаконного проникновения в страны Европейского Союза. Уточняется, что мигранты не разбираются в российском законодательстве и не представляют себе меру ответственности за незаконное пересечение государственной границы РФ, ограничиваясь сведениями, полученными из сети Интернет и кинофильмов, надеясь на беспрепятственный проход государственной границы РФ. В ФСБ напоминают, что незнание закона от ответственности не освобождает.

Материалы по теме