Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Прокуратура Петербурга выявила нарушения в деятельности Госстройнадзора, возбуждены дела

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц Госстройнадзора по части 2 статьи 13.27 КоАП РФ

Прокуратура Петербурга проверила работу Службы государственного строительного надзора и экспертизы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и выявила нарушения федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам контрольных мероприятий установлено, что в нарушение требований закона должностными лицами Госстройнадзора с 1 июля 2016 года не организована работа по размещению в открытом доступе в сети «Интернет» информации о проводимых и проведенных проверках, а также их результатах.

Кроме того, в деятельности Службы допускаются факты издания распоряжений о проведении проверок, несоответствующих требованиям Федерального закона № 294-ФЗ и приказа Минэкономразвития России «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ряде случаев при проведении внеплановых меопиятий уведомления о них направлялись юридическим лицам до подписания соответствующих приказов руководством Госстройнадзора.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника Службы прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

«За несвоевременное размещение информации о проводимых проверках в отношении должностных лиц Службы Госстройнадзора прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях», - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц Госстройнадзора по части 2 статьи 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

 

Материалы по теме