Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Единое окно» для застройщиков сократит количество подаваемых документов на 50%

Первый градплан через «единое окно» для застройщиков в тестовом режиме уже получила группа ЛСР

«Единое окно» для застройщиков сократит количество подаваемых документов на 50%. Это станет возможно благодаря внедрению «единой системы строительного комплекса  Петербурга», которую сегодня журналистам презентовал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, передает корреспондент «Общественного контроля».

Как рассказал чиновник, для того, чтобы воспользоваться услугами системы, застройщику надо зарегистрироваться на портале госуслуг и создать личный кабинет. После этого девелопер сможет подавать заявления и документы на представление госуслуг в сфере строительства в электронном виде. Часть документов как, например, выписки из ЕГРН, уже будут зафиксированы в системе, так что заново вносить их не потребуется.

Также не надо будет подавать устав, сведения об организации, налоговые документы и т.д. Кроме того, будут сохраняться документы, выданные непосредственно органами государственной власти. При этом все свои действия и заявители, и органы госвласти заверяют электронной подписью. По словам господина Говорунова, внедрение системы обеспечит прозрачность процедур, контроль за процессами и снизит коррупционные риски.

Отметим, что сейчас застройщики уже могут через систему подать заявление на градпланы, получить разрешение на строительство и ввод объектов, а также на подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения.

В 2017 году в электронную форму будут переведены еще 17 процедур. Первый градплан в тестовом режиме уже получила группа ЛСР. 

Материалы по теме