Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд Архангельска вынес приговор телефонным мошенникам

Как установлено Октябрьским районным судом, неработающие жители Республики Коми Лямин и Фазилов в 2013 году приобрели вредоносную компьютерную программу. Посредством смс-рассылок обманным путем она устанавливалась на мобильные телефоны граждан. Хитроумная программа уничтожала и копировала информацию о банковских картах, а также переводила денежные средства со счетов пострадавших на мобильные телефоны и электронные кошельки преступников

Всего от действий телефонных мошенников пострадали 36 человек. Они лишились более полумиллиона рублей, сообщает прокуратура Архангельской области.

Приговором суда по совокупности преступлений Лямину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Фазилову - 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С осужденных в пользу потерпевших по делу взыскана компенсация причиненного преступлениями материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Кстати, правоохранительные органы еще раз напоминают: чтобы не стать жертвами мошенников, не следует открывать поступившие с неизвестных номеров смс-сообщения, в которых есть ссылки на сайты сети Интернет. Если вы подозреваете, что ваш банковский счет пытаются взломать - немедленно обращайтесь на «горячую линию» банка, обслуживающего вашу карту.

Материалы по теме