Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны подробности проведения «Алых парусов»

 Фото - Екатерина Веденина / OK-inform Фото - Екатерина Веденина / OK-inform На официальном сайте Смольного опубликовано Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О проведении в 2017 году праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса»

Утвержденная дата проведения праздника – 23 июня, пятница. Как сообщал ранее «Общественный контроль», в этот день в городе не будет игр Кубка конфедераций. Это масштабное спортивное мероприятие поставило под вопрос проведение «Алых парусов» и по данным нашего издания, губернатор лично принимал непростое решение не лишать выпускников праздника.

Дело в том, что, согласно требованиям организаторов кубка, в городе нельзя надолго перекрывать дороги. Между тем, проведение «Алых парусов» всегда было связано с масштабными ограничениями. Например, в прошлом году на неделю перекрывалось движение по Троицкому мосту для установки пиротехнических конструкций. В этом году принято решение ограничиться минимальными ограничениями на короткие промежутки времени (подробное об этом читайте в материале «Общественного контроля»).

Согласно принятому Постановлению Правительства, праздник пройдет на территории Дворцовой пл., Дворцовой наб., Петропавловской крепости и Стрелке Васильевского острова. На последней будут смонтированы подиум и сцена.

Станции метро «Владимирская», «Площадь Восстания», «Чернышевская», «Площадь Ленина», «Площадь Александра Невского – 1», «Садовая», «Адмиралтейская», «Спортивная», «Невский проспект» и «Спасская» в ночь с 23 на 24 июня будут работать круглосуточно.

Во время праздника планируется зажечь Ростральные колонны. Пиротехническое оборудование разместят на Стрелке, Троицком мосту и в акватории Невы.

Управлению социального питания дано задание обеспечить торговлю фасованными продуктами питания и безалкогольными напитками на территории проведения праздника. Продажу алкогольных напитков на прилегающих территориях традиционно запретят.

Движение судов по Неве запретят 22 июня с 18.30 до 5 утра для проведения репетиции и 23 июня с 19.00 до 5 утра для проведения самого праздника. Кроме того, 22 – 24 июня будет особый график разводки мостов.

Безопасность проведения праздника будут обеспечивать дополнительные силы МВД, МЧС и Росгвардии.

«Алые паруса» ежегодно посещают до 1,5 млн человек, из которых около 30 тыс. - петербургские выпускники. Группы выпускников также традиционно прибывают на праздник из других городов страны. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии