Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правоохранители Коми не обнаружили признаков криминала в гибели одного из фигурантов по делу о взятках

Руководитель Следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев сообщил журналистам, что проведенные проверки не обнаружили на теле начальника воркутинского отдела Гострудинспекции Петра Гильца, найденного в конце декабря прошлого года в СИЗО мертвым с признаками суицида, следов насильственной смерти. Нет также оснований полагать, что его принудили покончить с собой

Напомним, Гильца, а также руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и командира военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонида Лобкова заподозрили в получении взяток в крупном и особо крупном размере. По данным следствия, в 2014-2016 годы они получили от лиц, действующих в интересах ОАО «Воркутауголь», денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко досталось не менее 810 тысяч рублей, Лобкову - не менее 900 тысяч, а Гильцу - не менее 1 млн рублей.

В ходе первоначальных следственных действий Гончаренко признал вину в совершенном преступлении, дал признательные показания, и 30 ноября суд заключил его под домашний арест. Гильц и Лобков вину не признали и были арестованы на два месяца. 30 декабря тело Гильца обнаружили мертвым в сыктывкарском СИЗО.

Его сын Андрей Гильц публично выразил сомнение в том, что отец покончил жизнь самоубийством. Следователи рассказали ему, что в тот злополучный день, когда часть арестантов, которые были с ним в камере, ушли на прогулку, он пошел в туалет, перекинул веревку через трубу и повесился.

Во время прощания с отцом Андрей Гильц не обнаружил на его теле ни борозды от веревки и вдавленного кадыка, что бывает, когда человек вешается, ни следов вскрытия. Зато на его лице были видны следы борьбы: повреждения на щеках и надорвана мочка уха. Сам Андрей Гильц окончил медицинскую академию, где изучался предмет «Судебная медицина». Он предполагает, что отца могли убить за то, что он располагает сведениями, которые имеют отношение к трагедии на шахте «Северная», приведшей к гибели 36 человек.

Материалы по теме