Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сочи: две недели до Олимпиады

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Пока весь мир с нетерпением ждет открытия XXII зимних Олимпийских игр, жители Сочи мечтают, чтобы они поскорее прошли и забылись, как страшный сон

За семь лет, что Сочи готовится к проведению Олимпийских игр, местные жители настрадались. Сначала разразились скандалы вокруг переселения граждан, чьи дома и земельные участки попали в зону олимпийской стройки. Вынужденные переселенцы не всегда получали адекватную компенсацию за лишение обжитой земли, так что некоторые даже обращались за помощью в МОК. В конце 2013 года мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что властям, наконец-таки, удалось снизить социальное напряжение, которое возникло в связи с необходимостью переселения части горожан. Однако другие «народные раздражители» так и не устранены.

Беды и лишения сочинцев

Местная пресса несколько лет подряд пишет о возникших в Сочи транспортных проблемах и перебоях с электроснабжением, водой и отоплением. Свет отключают пой сей день, причем не на час-другой, а на несколько суток, а то и недель.

- Когда закончится этот бардак, вы ждете сочинского Майдана? - пишет о проблемах ЖКХ, возникающих из-за строителей, житель Сочи Роман. - С местным транспортом тоже не все гладко. Хоть и настроили новых дорог и развязок, закупили новых автобусов, а людям все равно тяжело передвигаться на общественном транспорте по своим повседневным делам. Изменились маршруты, некоторые востребованные маршрутные такси исчезли, схема движения нового городского транспорта, который будет курсировать мимо олимпийских объектов, еще не налажена.

Вот и приходится людям часами стоять на остановках.

- Автобусы ходят не по расписанию. Можно на остановке простоять до 2 часов! А водители о срывах в движении только усмехаются и пожимают плечами! - жалуется Елена, жительница поселка Соболевка, входящего в административный округ Сочи.

Бытовых проблем в связи с Играми очень много. А еще в Сочи начали отстрел бродячих собак.

Бытовых проблем в связи с Играми очень много. А еще в Сочи начали отстрел бродячих собак. Сердобольные граждане пытаются спасти животных, но мест в приютах Сочи и Адлера, построенных на средства местных жителей, а не властей, на всех катастрофически не хватает.

- В Сочи происходит массовое убийство животных перед самой позорной олимпиадой человечества. Самой распильной и самой безнравственной! Казанцы уже увидели весь этот позорный процесс перед самой дорогой и живодерской Универсиадой-2013. Массовое убийство беззащитных во имя того, чтобы «показать всему миру, какие мы европейцы», насаждение культа жестокости и процветания Шариковых должно быть прекращено в нашей стране, - пишет в группе «Помощь бездомным животным в Сочи» «ВКонтакте» одна из ее участниц Алла Уханова.

- Нам, живущим в Сочи последние годы, сложнее и тяжелее всех, - написал на своей страничке в соцсети замглавы Сочи Анатолий Рыков, курирующий «олимпийские» вопросы. - Глобальная стройка и кардинальные изменения. Во всем без исключения: от окружающего мира до сознания. Но разве бывает другой путь к такой цели? Особенно в нашей стране?

Мнение не-сочинца

Петербуржец Алексей, полтора года назад приехавший в Сочи работать на олимпийской стройке, считает, что местные жители зря жалуются. Он согласился рассказать OK-inform о том, что сейчас происходит в городе, который через пару недель примет XXII зимние Олимпийские игры. Но с единственным условием - чтобы мы не называли его фамилии и работодателя, поскольку он подписывал договор о неразглашении информации.

Что касается цен, то на продукты они не повысились, а вот стоимость аренды жилья выросла в разы.

- Дороги, развязки, архитектура - Сочи привели в порядок. Конечно, усилился режим безопасности. Так, владельцам автомобилей с иногородними номерами нужно делать аккредитацию. А полиция проверяет документы у прибывающих в Сочи на вокзалах и в аэропорту, смотрит регистрацию. Но я не считаю, что на это надо жаловаться. Потому что это временные неудобства. И они вполне оправданы после терактов в Волгограде. Это раньше во время Олимпиады войны останавливались, а сейчас можно ждать чего угодно, - говорит Алексей.

Что касается цен, то на продукты они не повысились, а вот стоимость аренды жилья выросла в разы.

- Некоторые частники в период проведения Олимпиады просят за сутки 20 тысяч рублей за жилье, - говорит Алексей. - А раньше столько стоило снять хорошую квартиру на месяц. Но для жителей Сочи это ведь, наоборот, плюс - есть возможность заработать. Недовольны в основном мелкие лавочники, потому что все ларьки убирают на время Олимпиады. Но все эти ущемления малого бизнеса - опять же временные.

Кроме того, Алексей рассказал, что транспортные проблемы в Сочи, о которых пишут местные жители, тоже раздуты. Недавно запустили новые автобусные маршруты, которые проходят через олимпийские объекты. Для этого олимпийского общественного транспорта выделили отдельную полосу.

Урок для петербуржцев

Ну, вы понимаете, что «мелочи» в данном случае - понятие относительное.

Сочи от Петербурга, конечно, - далеко. Но OK-inform считает, что происходящее там необходимо знать петербуржцам. Чтобы быть готовыми, когда в 2018 году в Северной столице пройдут ключевые матчи Чемпионата мира по футболу.

Это событие, безусловно, грандиозное для всех футбольных фанатов, но хочется, чтобы оно не обернулось грандиозными проблемами для простых горожан.

Утверждать, что жителей Петербурга в преддверии мундиаля ожидают те же неудобства, с какими столкнулись жители Сочи перед Олимпиадой, наверно, неправильно. Все-таки к Чемпионату мира в городе на Неве построят гораздо меньше объектов, чем к Олимпиаде в городе на Черном море. Всего-то стадион за 35 млрд рублей, как минимум, две станции метро - «Новокрестовская» и «Улица Савушкина» за 24 млрд рублей, а остальное - по мелочи. Ну, вы понимаете, что «мелочи» в данном случае - понятие относительное.

- У нас чемпионат мира по футболу - это примерно то же самое, что Олимпиада в Сочи. Это - святое, - считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаева. - Во что бы то ни стало, найдут деньги. Будут отказываться от программы материнского капитала, еще больше снижать расходы на здравоохранение, на образование.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии