Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Анна Горбенко, консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

1 июля 2016 года вступил в силу Закон Петербурга от 20.04.2016 № 199-29 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Документ определил категории граждан, которым предоставляются выплаты.

Кому полагается компенсация за капитальный ремонт?

С  1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Компенсация рассчитана исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, из расчета: достигшим возраста 70 лет - в размере 50%, 80 лет - в размере 100%.

Собственникам жилых помещений в возрасте 80 лет, которые являются получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (они предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Петербурга),  денежная компенсация предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате. Она предоставляется в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных в соответствии с законом.

Порядок предоставления денежной компенсации определен постановлением Правительства Петербурга от 30.06.2016 № 532 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 № 385».

Денежная компенсация предоставляется собственнику на одно жилое помещение, в котором он проживает.

Как получить компенсацию?

Решение о предоставлении денежной компенсации принимается администрацией района Петербурга по месту жительства.

Для получения выплаты граждане подают заявление и необходимые документы в администрацию района Петербурга по месту жительства посредством обращения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Денежная компенсация перечисляется в адрес собственника жилого помещения через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении, ежемесячно до наступления срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственникам жилых помещений, имеющим право на получение денежной компенсации по состоянию на 01.07.2016 года, денежная компенсация могла предоставляться с 01.07.2016 при условии подачи заявления и документов, необходимых для ее предоставления, в администрацию района Петербурга по месту жительства не позднее 31.12.2016. 

При этом сам взнос на капитальный ремонт необходимо оплачивать в полном объеме.

Таким образом, до 01.07.2016 года производились компенсации по оплате коммунальных услуг, в которые уже входили компенсации по оплате капремонта.

После вступления в силу Закона Петербурга от 20.04.2016 №199-29 гражданам, достигшим 70-80 лет, предоставляется дополнительная выплата за капремонт, которая начисляется отдельной строкой и является дополнением (т.е. не отражает всю сумму компенсации).

Кроме того расчет компенсации производится не на всю площадь, а только в соответствии с региональным стандартом нормативной площади:

- для одиноко проживающих граждан – 36 м2;

- для семьи из 2-х человек – 25 м2;

- для семьи 2-х и более человека – 20 м2.

Например, одиноко проживающий гражданин, достигший 80 лет, проживающий в квартире, площадью 39 м2, освобождается от уплаты взноса за капремонт только за 36 м2, а за 3 м2 (39 м2 - 36 м2  = 3 м2) он оплачивает на общих основаниях в полном объеме.

Кроме того, часть компенсации учтена в сумме компенсации за коммунальные услуги, а часть учтена отдельной графой за капремонт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии