Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Деревянный храм, скованный тишиной

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина Путешествие по Заонежью всегда сопровождается бурей эмоций, связанных с неожиданным обнаружением уникальных объектов деревянного храмового зодчества. Ведь зачастую они расположены не просто в труднодоступных, но и вообще, казалось бы, в забытых Богом местах. Чтобы внести интригу, предлагаем совместить осмотр местных достопримечательностей с поисками геокэшингового тайника (что это такое, мы уже рассказывали)

Для «взятия» тайника под названием «Деревянный храм, скованный тишиной», вам нужно будет посетить старинную церковь и часовню, расположенные в 13 километрах друг от друга. Тайник двухшаговый, и, чтобы вычислить точные координаты его закладки, придется сначала выполнить несложное задание, связанное с церковью в деревне Космозеро.

Последняя из «Онежского тройника»

Сегодня Космозеро - это небольшая деревня в Медвежьегорском районе Республики Карелия, одна из старейших в Заонежье. Она расположена на берегу очень узкого и очень длинного одноименного озера. Первые упоминания о Космозерском погосте можно найти в писцовой книге 1563 года - тогда он был частью Спасского Кижского погоста. А к XVIII веку поселение значительно разрослось и стало центром Космозерского прихода, состоявшего из нескольких соседних деревень.

Церковь Александра Свирского дошла до наших дней благодаря неоднократным реставрациям. Сегодня этот красивый храм с богатым декоративным убранством носит статус памятника культуры федерального значения.

Космозеро славилось красивым церковным ансамблем, заметным издалека как со стороны дороги, так и со стороны озера. В него входили две церкви: Успенская (1720 год) и церковь Александра Свирского (построена в 1769 году на средства петербургского купца Ф. Попова), а также колокольня, возведенная в 30-е годы XIX века. Все три сооружения были деревянными, крытыми высокими шатрами и представляли собой классический «Онежский тройник».

По мере приближения к церковному комплексу и изменении точки обзора его силуэт постоянно менялся, радуя глаз разнообразием очертаний. Успенскую церковь и колокольню соединяла галерея. Весь ансамбль окружала деревянная ограда с рубленными «в лапу» углами. По типу архитектурного решения обе церкви относились к типу «восьмерик на четверике», получившему широкое распространение в русском деревянном храмовом зодчестве начиная с XVII века.

В целом они были похожи друг на друга, но летняя церковь, возведенная во имя Успения Пресвятой Богородицы, была несколько выше, чем зимний храм Александра Свирского (его высота составляет 31,4 м). С восточной стороны к основаниям-четверикам примыкали пятистенные алтари, с западной - трапезные и паперти под двускатной кровлей. Увы, но во время Великой Отечественной войны - в 1942 году - стоявшие рядом друг с другом Успенская церковь и колокольня сгорели.

Церковь Александра Свирского дошла до наших дней благодаря неоднократным реставрациям. Во время ремонтных работ в 1870-х и 1899 годах ее обшили тесом внутри и снаружи, убрали наружный декор, сделали новый иконостас, увеличили оконные и дверные проемы, покрыли главку железом. В 1950-1960 годы, когда здание церкви отдали под библиотеку, в алтаре была прорублена дверь и сломана главка, венчающая шатер. Спустя еще 30 лет (в 1978-1982 годах) Карельская специальная научно-реставрационная мастерская под руководством В.А. Крохина произвела глобальные реставрационные работы, а в 1991 году по их же проекту была сделана химконсервация.

Кстати, есть версия, что на самом деле до наших дней дошла Успенская церковь, а та, что сгорела в 1942 году, носила имя преподобного Александра Свирского - такое утверждение можно найти в ряде источников.

Ряд наружных восстановительных работ в церкви Александра Свирского благодаря Республиканскому центру по государственной охране объектов культурного наследия удалось осуществить в начале двухтысячных: к 2006 году воссоздали главку алтаря с крестом, сделали реставрацию алтарной бочки, декоративных элементов и крылец. Правда, вскоре после проведения реставрации были обнаружены многочисленные протечки в кровле.

Сегодня эта красивая церковь с богатым декоративным убранством носит статус памятника культуры федерального значения. Вы точно не проедете мимо - она стоит прямо у дороги, по соседству с магазином. Кстати, есть версия, что на самом деле до наших дней дошла Успенская церковь, а та, что сгорела в 1942 году, носила имя преподобного Александра Свирского - такое утверждение можно найти в ряде источников. Но оставим решение этого вопроса историкам - нам нужна церковь в Космозере, и, поскольку она здесь одна, ошибиться невозможно. Чтобы определить координаты геокэшинговой точки, вам нужно будет сосчитать количество круглых бревен, поддерживающих крышу церкви со стороны озера, а затем подставить их в формулу, указанную на странице тайника.

В отличие от ряда других заонежских деревень, в Космозере жизнь не остановилась, хотя молодежь почти вся разъехалась и приезжает на свою малую родину лишь в летнее время. У некоторых местных жителей довольно большое хозяйство, они держат скот, в том числе - коров, так что туристы могут здесь купить молоко, творог, сметану. Советуем выделить время на прогулку по деревне и, помимо живописных пейзажей, обратить внимание на интересные жилые дома конца XIX - начала XX века.

На месте бывшей деревни

Вычислив нужные нам координаты, продолжаем путь вдоль восточного берега озера по хорошей грунтовой дороге. Мы едем к тому месту, где раньше была деревня Узкие, входившая в числе других деревень в Космозерский приход. Такое название ей было дано неслучайно: здесь, в центральной части, ширина и без того узкого Космозера достигает своего минимального значения. Проехав 13 километров по длинной сельге, разделяющей Космозеро и губу Святуху, вы увидите одинокую часовню Космы и Дамиана, около которой и заложен геокэшинговый тайник. Небольшое деревянное сооружение стоит на самом берегу, и место его расположения видно издалека, так как рядом растут высокие ели - единственные доминанты, выделяющиеся на фоне окружающего пейзажа. Когда-то часовня находилась на окраине деревни, а теперь это все, что от нее осталось. Правда, чуть дальше виднеется новый дом с небольшим хозяйством, но от старых построек не осталось даже бревен.

Часовня Космы и Дамиана была возведена в XVIII веке - примерно в 1720 году, именно такая информация указана во всех источниках. Но на табличке, висящей у входа, почему-то написано, что она построена в первой четверти XVII века. Это - типичная развитая трехчастная часовня Заонежья, состоящая из сеней, трапезной и молельни. Над прямоугольным в плане срубом с двускатной кровлей возвышается установленная на восьмерик колокольня, крытая шатром. Две небольшие главки покрыты лемехом и увенчаны крестами. Вход, как и положено, обращен на запад - к озеру. Часовня открыта, и можно подняться по лестнице на звонницу, где нет колоколов, но есть эффектные виды.

Десять лет назад этот памятник истории был восстановлен на общественные средства из весьма плачевного состояния. В 90-е годы прошлого века была сделана консервация кровли рубероидом, а колокольню укрепили с помощью раскосов и подпорок. Но Космодамианская часовня продолжала ветшать, и вандалы начали потихоньку разбирать ее на дрова, спиливая детали.

Инициатором восстановительных работ стал молодой архитектор Виталий Скопин, возглавляющий архитектурно-реставрационный центр «Заонежье». А проект реставрации принадлежит аспиранту ПетрГУ Александру Косенкову. В 2007 году состоялось освящение часовни, получившей вторую жизнь. Финансовую поддержку оказали предприниматели (причем не только местные), ученые и даже австралийцы, занимавшиеся в то время поиском полезных ископаемых в Медвежьегорском районе.

Внутри есть табличка с именами строителей и благотворителей (с именами, но без фамилий!). В зимнее время геокэшинговый тайник «Деревянный храм, скованный тишиной» становится виртуальным, и доказательством его посещения является ответ на вопрос, связанный именно с этой табличкой.

Фото Елены Куракиной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии