Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Похититель бриллианта за 6 млн рублей с петербургской выставки задержан в Гонконге

Фото: Steve Jurvetson (wikipedia.org) Фото: Steve Jurvetson (wikipedia.org) Злоумышленники готовились к операции на протяжении нескольких месяцев и изготовили качественный муляж камня 

Как ранее сообщал ОК-информ, 1 февраля, на ювелирной выставке в «Экспофоруме» неизвестные похитили бриллиант весом 3,01 карата и стоимостью 6,3 млн рублей. По информации издания «Комсомольская правда – Санкт-Петербург», похищение совершили двое преступников из Гонконга.

Злоумышленники прилетели в Петербург в качестве туристов и готовились к операции на протяжении нескольких месяцев. На выставке пара попросила показать им бриллиант поближе якобы для покупки, а сама незаметно подменила его на муляж.

Несмотря на то, что подделка была выполнена качественно, пропажа драгоценности быстро обнаружилась. Однако ни у 37-летнего мужчины, ни у его 30-летней сообщницы камня не оказалось. Выяснилось, что воры успели передать бриллиант своему подельнику, который поездом добрался до Москвы, а оттуда прилетел в Гонконг, где и был задержан.

Отметим, пока сотрудникам полиции не удалось найти бриллиант. Не исключено, что кто-то из злоумышленников мог его проглотить: в таком случае обнаружить маленький прозрачный камень будет очень сложно. Расследование продолжается.

Материалы по теме