Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ: «Сбербанк» подал иск о личном банкротстве владельца ГК «Город» Артема Маневича

Процедура личного банкротства Маневича не связана с деятельностью ГК «Город»

«Сбербанк» направил иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о личном банкротстве владельца ГК «Город» Артема Маневича, сообщает «Интерфакс - недвижимость».

Дата рассмотрения дела пока еще не назначена, как и не разглашаются конкретные требования.

По данным городских СМИ, процедура личного банкротства Маневича не связана с деятельностью ГК «Город».

Отметим, что Артем Маневич является сыном бывшего вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича.  Летом 2016 года с согласия Смольного в ГК «Город» произошла смена собственника. На сегодняшний день новым собственником строительных объектов является ООО «ХК «Эра», которая выступает в качестве инвестора. Артем Маневич владеет большей долей учредительства в данном обществе. Финансовым партнером инвестора, открывшим кредитную линию на 2 млрд рублей под залог, имеющихся в ГК «Город» земель, стал банк «Санкт-Петербург».

Напомним также, о том, что «Сбербанк» готовит иск о банкротстве к ООО «Высокие энергостроительные технологии» (ВЭСТ), владельцем которого является Артем Маневич, стало известно в ноябре прошлого года. В горсуде также рассматривается иск кредитной организации к бизнесмену как к поручителю за компанию по кредитам на 600 млн рублей. Кроме того, СМИ тогда не исключали не процедуру личного банкротства господина Маневича.  Между тем, ключи сейчас ждут 3,5 тысячи дольщиков в трех крупных ЖК.

Материалы по теме