Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Калининградская область названа регионом со слабой социально-политической устойчивостью

На сайте фонда «Петербургская политика» опубликованы ежемесячные данные, сложившиеся в рейтинг устойчивости социально-политического климата в российских регионах по итогам последнего месяца.  Январь показал, что Калининградская область еще более закрепилась в нижней половине списка, набрав 4,9 балла из 10 возможных, при этом получив 5 баллов за декабрь 2016 года

В обзоре были отмечены позитивные факторы для региона, сыгравшие свою роль в рейтинге. В частности - активное обсуждение развития бизнеса в области врио губернатором Антоном Алихановым и представителями региональной Ассоциации иностранных инвесторов условий развития бизнеса и, как результат, заинтересованность иностранных бизнесменов в открытии предприятий на территории Калининграда.

Кроме того, благоприятной для рейтинговых показателей назвали перспективу по планам компании «Обсервер» построить под Калининградом первую в России фабрику по производству техники для людей с ограниченными возможностями.

Что касается негативных факторов, то их оказалось значительно больше: события в аэропорту Храброво, приведшие к критической ситуации и транспортному коллапсу в начале месяца; отставка главы администрации города Пионерского Олега Косенкова после задержания его заместителя Юрия Коптева по подозрению в получении взятки; наконец, возбуждение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Советска Владимира Луценко по подозрению в превышении должностных полномочий. Отмечен был и скандал вокруг планов местных предпринимателей восстановить разрушенную «дачу Геринга» и ряд других неблагоприятных событий, поставивших Калининградскую область в невыгодное положение.

Наиболее значимым событием, безусловно, стоит назвать ЧП в аэропорту «Храбово», которое также было отмечено в топ-30 событий месяца в региональной политике России.

Материалы по теме