Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Остров свободы лишил Тесака свободы

 фото со страницы вконтакте Максима Марцинкевича фото со страницы вконтакте Максима Марцинкевича Максим «Тесак» Марцинкевич просит помощи у своих последователей, а ЛГБТ-активисты - у кубинских коллег

13 декабря 2013 года Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Максима Марцинкевича по обвинению в экстремизме. Находившийся в то время в Белоруссии лидер «ОккупайПедофиляй» инициировал в интернете сбор подписей под петицией об остановке его уголовного преследования. А после того, как 17 января 2014 года Тесак был задержан на Кубе, он распространил в соцсетях объявление о сборе средств на адвоката. 

Третье дело Тесака

22 января Мосгорсуд отклонил апелляцию на решение Кунцевского районного суда о заочном аресте скандально известного националиста и борца с педофилами. Таким образом, подтвердилась законность привлечения Тесака по 282-й статье УК РФ, предусматривающей наказание за «возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия».

Поводом для этого послужили три видеоролика под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!», «Тесак о фильме «Околофутбола»» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», выложенные в соцсети. По версии следствия, в видеороликах Максим Марцинкевич, ранее дважды судимый за экстремизм, вновь открыто пропагандирует идеологию скинхедов.

По версии следствия, в видеороликах Тесак, ранее дважды судимый за экстремизм, вновь пропагандирует идеологию скинхедов

В петиции к президенту и главе Следственного комитета РФ об остановке уголовного преследования Максима Марцинкевича говорится, что Тесак  просто выражал свое мнения о фильмах и никаких призывов и угроз не высказывал.

- Мы уверены, что дело возбуждено лишь для того, чтобы пресечь общественную деятельность Максима и филиалов его организации. Мотив - прямая финансовая заинтересованность следователя Кривова А.М., его личное желание воспрепятствовать борьбе с педофилией или месть за поимку одного из своих знакомых - с уверенностью назвать не можем, - под этими словами оставили подписи более половины из необходимых ста тысяч человек.

Но пока подписи собираются, Тесака арестовывают в Сантьяго-де-Куба по запросу на розыск, который российские следователи направили в Интерпол в январе.

- Кубинские власти и полицейские уверены, что меня обвиняют по общеуголовным статьям, в разбое и т.д. Силовики РФ дезинформировали кубинскую власть ложной информацией. Поэтому нам, соратникам, которые здесь, необходимо написать в посольство Кубы в Москве обращение представителям консульства и потребовать более тщательного разъяснения причин, по которым я был задержан, - написал на своей странице «ВКонтакте» Марцинкевич (стиль автора сохранен).

Деньги для адвоката дьявола

В соцсетях Марцинкевич разместил информацию о реквизитах, по которым можно перевести деньги для его поддержки.

- 135 000 подписчиков, для вас 10 рублей - не деньги, а если каждый скинет, вполне хватит на нормального адвоката, - объясняет Тесак.

Даже в кубинской тюрьме, где Марцинкевич ожидает экстрадиции на Родину, этот общественный деятель не прекращает своей интернет-активности и продолжает собирать деньги со своих в большинстве своем несовершеннолетних последователей из «Окупай» и «Реструкта». Немногим ранее Тесак анонсировал запуск его новой финансовой структуры, главный принцип работы которой - «вовремя вложиться и вовремя вывести свои деньги». OK-inform уже писал о «многосторонности» Максима Марцинкевича.

А вот, что опубликовал сегодня днем на своей странице в интернете адвоката Тесака Алексей Михальчик:

- Во-первых, по многим признакам факт кражи у Максима паспорта за два дня до задержания укладывается в версию о том, что в отношении него ведется игра спецслужб. Вероятно, искусственно была создана ситуация, когда у него при себе не будет документов. Во-вторых, в два часа ночи по московскому времени разговаривал с генеральным консулом РФ в Гаване. Он разговаривал корректно, но инфу давать не хотел, ссылается на приказы руководства. Сказал только, что был у Максима, и тот ни на что не жалуется, условия приемлемые, обращаются с ним корректно. Все остальное мне обещали пояснить в письме (экстрадиция и т.д.), но письма я до сих пор не получил, готовлю повторное обращение.

Адвокат Алексей Михальчик, защищающий Тесака, поставил себе вот такой статус «ВКонтакте»: «Now is devil's advoca... just a lawyer». Красноречиво, не так ли?

Интересно, что адвокат Алексей Михальчик, защищающий Тесака, поставил себе такой статус «ВКонтакте»: «Now is devil's advoca... just a lawyer». Красноречиво, не так ли?

Российские ЛГБТ-активисты просят вмешаться кубинских единомышленников

А петербургские ЛГБТ-активисты, пока кубинский вопрос Марцинкевича не решен, обратились к дочери действующего кубинского лидера Рауля Кастро и племяннице Фиделя Кастро Мариэле Кастро Эспин, которая на Кубе является активисткой ЛГБТ-движения.

- Обращаемся к вам в связи с просьбой властей России о выдаче Кубой нацистского преступника Марцинкевича Максима Сергеевича, - пишут в своем коллективном письме участники Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ. - Данный человек действительно был неоднократно судим в нашей стране за подстрекательства к межнациональным столкновениям и пропаганду расизма. Однако после освобождения он продолжил свою преступную деятельность. В 2013 году Марцинкевич организовал преступную группировку, основной целью которой стало выслеживание, издевательства и избиения геев (в том числе гомосексуальных подростков). От действия этой банды пострадали сотни людей. Сообщалось о доведении до самоубийства нескольких подростков. В связи с многочисленными обращениями правозащитников в отношении ряда преступников было начато расследование, в том числе их главаря Марцинкевича. Полиция также расследует новые эпизоды подстрекательства к межнациональным столкновениям, осквернения памяти воинов-антифашистов и прославлении преступлений Гитлера.

ОК-inform следит за развитием событий. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии