Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бывший владелец подрядчика «Интарсия» просит у Путина защиты от Якунина

Опальный предприниматель продолжил традицию «жалоб из Лондона»

Бывший владелец компании-подрядчика «Интарсия» Виктор Смирнов, которого следователи обвиняют в присвоении более 300 млн рублей при реконструкции «дома со львами» в Петербурге (гостиница Four Seasons), написал из Лондона письмо на имя президента РФ Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки, сообщает «Коммерсант».

Смирнов жалуется на «давление силовиков», утверждая, что попал под уголовное преследование из-за конфликта «Интарсии» с инвестором проекта ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс», подконтрольного сыну экс-главы РЖД Андрею Якунину. Сегодня их спор рассмотрит Арбитражный суд Московского округа.

Напомним, «Интарсия» с 2009 по 2012 год реконструировала памятник под первый в России отель сети Four Seasons Hotels & Resorts. Арбитражный спор вокруг открывшегося в 2013 году отеля Four Seasons (инвестиции составили 250 млн долларов) вызван расторжением контракта c «Интарсией» на сумму в 2,1 млрд руб.: «Тристар» обвинил подрядчика в срыве сроков работ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Интарсии» на сумму около 600 млн рублей, но 9-й апелляционный суд в августе 2016 года взыскал с подрядчика, проведя повторную судэкспертизу, около 4 млрд рублей в пользу «Тристара». «Разворот арбитражного дела на 180 градусов», как пишет Виктор Смирнов, произошел после вступления в дело Управделами президента (УДП) в качестве третьего лица. Ведомство подало апелляционную жалобу, указав, что решение по этому делу может повлиять на получение УДП оплаты по договору аренды здания и иметь «репутационные риски». Это говорилось и на заседании апелляционной инстанции, подтвердившей, что «обстоятельства дела непосредственно затрагивают права и обязанности» УДП. По договору с УДП «неотделимые улучшения» здания переходят в федеральную собственность. Об этом заявили в суде. Победа «Интарсии» привела бы к увеличению засчитываемых в счет аренды затрат инвестора, пояснил изданию Смирнов, по данным которого аренда на 48 лет обошлась «Тристару» примерно в 1,2 млрд рублей.

«Сугубо предпринимательскую деятельность следствие считает преступлением и назначает меня виновным», — отмечает бизнесмен в письме к Владимиру Путину, жалуясь на «использование мощного административного ресурса». Он напоминает, что «Интарсия» реконструировала президентские резиденции (1-й корпус Кремля и Константиновский дворец), здания бывшего Сената для Конституционного суда и бывшего Главного штаба для Эрмитажа и другие крупнейшие федеральные памятники. Указом президента Виктору Смирнову было присвоено звание заслуженного строителя РФ.

«Это гражданско-правовые отношения: один субъект предпринимательской деятельности выполнил работы, другой не согласился с полученными результатами, такие споры разрешаются в арбитраже, а не в уголовном процессе», — рассказал изданию адвокат предпринимателя Сергей Озорнин. По его словам, доказательств виновности его подзащитного следствием не получено, а экспертиза, положенная в основу обвинения, выполнена Государственным архитектурно-строительным университетом с ошибками, без оценки размера и стоимости скрытых работ. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии